Консультация дерматолога /

Пятно под бровью — вопрос №2181282

Добрый вечер. Числа 20-го мая появилось пятно под бровью. Сидела на работе, и были ощущения, что приложили что-то теплое, можно сказать горячее. Я не поняла что это и забыла, а потом вышло такое пятно. Оно сначала было красноватое. Я помазала кремом ла-кри. Через пару дней оно сшелушилось, но краснота осталась. Мазала кремом цика, не было результата. Потом дня 3-4 помазала комфодермом. И все прошло. А вчера я его снова заметила, правда оно сейчас не такое красное. И когда оно появляется, то это место будто нависает слегка над веком. Оно не зудит, не чешется, дискомфорт не доставляет. Чисто косметически не нравится. Сегодня торопилась, нанесла судокрем, было легкое пощипывание, но прошло через минуту. Ничего нового из косметики нет. Вся химия бытовая как всегда. Лекарства принимаю только железо от солгар (около четырех месяцев) и кок клайра (заканчивают третий месяц). Аллергией не страдала. Единственное простыла с 15 мая, сначала как обычное орви, потом бронхит. Остаточный кашель и заложенность носа присутствует до сих пор.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, взвесь в желчном

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Аллергический контактный дерматит. Наружно крем элидел или мазь протопик 0,1 % 2 раза в день 7-10 дней. Подберите уход за чувствительное кожей. Очищение : биодерма сенсибио, ля рош позе синдет, урьяж синдет. Увлажнение с фотозащитой - ля рош позе толеран с спф 30 , ля рош позе ангелиос, биодерма фотодерм.
Клиент
Валерия Александровна, от чего он мог появиться? Нового ни в уход, ни в питании не добавляла.

Дерматолог, Детский дерматолог
Кожа век самая тонкая - легко реагирует на самые слабые раздражители. Косметика, уход, быт химия. Постарайтесь лишний раз руками веки не трогать - тк мб перенос аллергена с пальцев кистей
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Контактно-аллергический дематит.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно глазная мазь гидрокортизоновая 2 раза в день 7 -10 дней.
Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Клиент
Оксана Александровна, гидрокортизон именно глазная? Есть просто еще для наружного применения. И еще рекомендуют крем элидел. Можете объяснить разницу? Потому, что цена в 10 раз дороже. А нам всегда кажется, раз дороже, значит лучше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лучше глазная.
Гидрокортизоновая это гормон, снимает острый процесс
элидел не гормональный препарат действует медленнее.
У каждого свои наработки по лечению.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Я поняла. Начну с гидрокортизона тогда. Если будет рецидив, то какое лечение дальше выбрать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы начните с него, а дальше надо смотреть. Если что то останется можно элидел 2 раза в день 7 -10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ограниченный дерматит
Любую косметику исключите если пользуетесь
Наружно крем элидел 2 р в день 2 нед
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан 1 раз в день
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Сколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
7 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периобитального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней
Наружно мазь такропик 0,03 %2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Отменить декоративную косметику
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявление вирусной инфекции на коже
Появилось там, где было микро повреждение до: брови щипали, сухость, трение было
Наружно
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не наносить декоративную косметику
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Можно ли заменить на комфодерм? Просто он есть дома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно