Консультация гастроэнтеролога /

Не могу сходить в туалет,запор! — вопрос №2181350

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 48лет.Проблема со стулом была, сколько себя помню.В молодости увлекалась диетами,слабительными,травой Сенной.Несполько лет пила Фитомуцил,к сожалению проблему не решил.В январе 2024 обратилась к гастроэнтерологу,была сделана колоноскопия.Лечение -,,Форлакс 2пакета,2раза в день., Оптифайбер 1саше ,на 6месяцев.,диета В о время лечения все было отлично.Лечение было закончено и запор возобновился.Очень твердый стул.Применяю глицериновые свечи.Что можно ещё предпринять?И как часто можно применять Форлакс?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз.Сейчас прохожу лечение у психиатра (тревожное расстройство) Назначение (Цитралекс,Атаракс)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Благодарю Вас!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
узи обп делали?
с желчным нет проблем?

на фитомуциле стул нормализовывался?
если на нем проблема со стулом решалась, то его можно принимать длительно.

жидкости принимаете достаточно?-30 мл на кг масссы тела?
овощи, фрукты едите?
Клиент
Мария Александровна, доброе утро.Узи не делала,но вспоминаю раньше делала ,что-то было,какие то проблемы,загиб по моему и плохой желчеотток.Фитомуцил долго принимала,но на нём не всегда ходила в туалет,раздувался живот.Спасибо.
Гастроэнтеролог
при приеме фитомуцила важно выпивать достаточно жидкости.
принимать фитомуцил можно по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от консистенции стула и его кратности)
узи обп повторите.

можно сочетать форлакс и фитомуцил, например, форлакс 1 р\д и фитомуцил 1 р\д.
можно форлакс принимать 2 месяца, потом лактитол, и далее их чередовать
Клиент
Мария Александрона, Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Форлакс можно принимать до 3 месяцев , далее месяц например можно принимать экспортал, далее можно снова принимать курс форлакса .
Так же для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим . Начинать утро со стакана теплой воды .
В рационе должна быть клетчатка , чернослив , киви , тыквы , свеклу .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю Вас!