Прививка от столбняка как узнать что её пора ставить

Здравствуйте в августе 2022 года делала прививку от бешенсва в другом городе, сейчас хочу сделать прививку от столбняка так как поранила руку гвоздем но не могу вспомнить делали мне её или нет вместе с прививкой от бешенсва поехать в этот город не возможно сейчас, а в регистратуре почему то таких сведений не дают ) подскажите как решить этот вопрос ведь если мне делали её два года назад то смысла сейчас делать наверное нет а если не делали последствия могут быть печальные ) может я могу сдать кровь на титр антител к столбняку или мне это ничего не даст ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё верно. Необходимо стать кровь на титр антител.
Далее в результате будет приведено пояснение по результату.
И уже по нему ориентироваться есть необходимость в вакцинации на данный момент или нет.

Евгения Сергеевна, а какие обычно значения если вакцинация не нужна

Евгения Сергеевна, получается в субботу проколола руку гвоздем в воскресенье анализ сдать не получится только в понедельник и готовится он двое суток и того через 4-5 дней я могу узнать только результат и если выяснится что прививки нет то не будет ли поздно её ставить в случае заражения

Менее 0,5 ме / л вакцинация необходима
0.5-1ме/л вакцинация не требуется

Он готовится обычно 1-2 сутки, 4-5 -это если увозят в другую лабораторию.

Принятый ответ

Здравствуйте, от бешенства когда делали- была рваная рана? если нет- то скорее всего, что АС не ставили.
Проще всего, чтобы не гадать, сдать действительно кровь на иммуноглобулины G.

Надежда Яковлевна, нет рана была маленькая скорее царапина но животное было не привито, помню что ставили два укола в одно и другое плече, но как мне кажется сыворотки противостолбнячной у них не было по этому есть надежда что второй укол был от столбняка ) правда странно что не под лопатку а в плече, получается в субботу проколола руку гвоздем в воскресенье анализ сдать не получится только в понедельник и готовится он двое суток и того через 4-5 дней я могу узнать только результат и если выяснится что прививки нет то не будет ли поздно её ставить в случае заражения

это лучше у травматологов уточнять. Но насколько мне известно, там даже четких сроков нет, как допустим корь или ветрянка, например.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте антитела g к столбняку.
С результатами консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы.
По титру антител класса g можно будет определить, есть ли необходимость в вакцинации.
Сдайте анализ крови, по результатам проконсультируйтесь с терапевтом ,травматологом или инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать анализ на антитела иммуноглобулин G и он покажет нужно ли делать вакцину или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.