Консультация офтальмолога /

Операция на глазу — вопрос №2181499

Диагноз - эпиретинальный фиброз. Нужна ли операция, как быстро сможет восстановиться глаз, и сможет ли вообще восстановиться на нем зрение?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, зрение с коррекцией в очках достаточно высокое, правый глаз в очках видит 70%, левый 100%. Оба глаза видят 100%. Срочности в операции точно нет.
Скажите, какие у Вас жалобы по правому глазу? Беспокоят искажения? И есть ли возможность прикрепить сюда сам снимок ОКТ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, окт прикреплен. А ухудшаться зрение на этом глазу будет?

Офтальмолог
Я имела ввиду сам снимок посмотреть цветной. Зрение может и ухудшаться, но для этого нужно проводить окт 1 раз в 2-3 месяца и наблюдать, резко оно не ухудшается при таком заболевании.всё постепенно и пациентов больше беспокоит не снижение зрения, а именно искажение.
Офтальмолог
Каким будет зрение после операции спрогнозировать невозможно. Скорее всего потребуется ещё и менять хрусталик. Вы уже консультировались у витреоретинального хирурга? С учётом достаточно высокого зрения и если нет искажений перед глазом, то пока можно операцию отложить и наблюдаться проводить окт 1 раз в 2 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте, Юрий.
Ранее было 100% зрение на оба глаза?
Восстановление после данной операции длительное, до нескольких месяцев. По поводу остроты зрения пообещать сложно, что в исходе будем иметь. Сейчас острота зрения у вас на правом глазу достаточно высокая, даже при макулярном отеке.
Объем операции сможет определить только витреоретинальный хирург при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, да было 100%.
Офтальмолог
Макулярная зона(где сейчас отек), отвечает за центральное зрение, то есть за остроту зрения, поэтому сейчас зрение снижено.
После операции, если удастся снизить отек сетчатки в данной области и не будет атрофии клеток сетчатки данной области, то зрение улучшится(про полное восстановление пообещать ни один хирург не сможет, это все очень индивидуально, как именно ваш глазик будет проходить реабилитационный послеоперационный период, никто сказать не сможет).
Офтальмолог
Сейчас из рекомендаций: не поднимать тяжести более 10 кг, не наклоняться вниз, не испытывать резких перепадов температур(бани, сауны).
Максимально себя беречь.
Офтальмолог
Здравствуйте срочности в операции нет, она может быть выполнена планово. Восстановление будет длительным. Гарантий по зрению вам никто не даст, ни один хирург
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас острота зрения с коррекцией 0.7
Показания к операции если острота зрения менее 0.5
Срочности оперироваться нет.
Нужен контроль окт макулы в динамике каждые 6 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . У вас есть снимок окт на руках ? Показания определяются не только по остроте зрения но и по результату снимка