Консультация педиатра /

АБКМ и лактазная недостаточность — вопрос №1947682

Здравствуйте! Дочери 2,5 месяца. Месяц назад в Кале обнаружила кровяные прожилки и села на диету, исключила все молочные продукты. Неделю назад появился пенистый стул, что говорит о ЛН. Педиатр прописала принимать капли Колиф Лактаза (по инструкции каждое кормление 4 капли на 30-40 мл молока). Физически не получается успевать сцеживать перед каждым кормлением, так как кормлю очень часто, каждые 1-1,5 часа. Изначально давала 2-3 раза в сутки, а теперь дочь отказывается есть из бутылочки, берет только грудь. Подскажите, обязательно ли давать фермент или у нее всё само пройдет со временем? Еще проблемы с набором веса были: родилась 3140 в роддоме потеряла вес до 2870, в месяц весила 3550, в 2 месяца 3870, сейчас весит 4200 (за 2 недели получается снова начала набирать норму)

Педиатр
Пенистый стул говорит о лактазной недостаточности , это транзисторное состояние, которое пройдёт само , но в момент проявлений вы сможете облегчить симптомы малышу , если давать лактазар
Можно сцеживать заранее
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, в том то и дело, что отказ от бутылки, поэтому сцеженное не получается давать молоко теперь

Педиатр
Попробуйте давать из маленькой ложки или из пипетки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если фермент помогает, то давайте его можно. Лактазная недостаточность обычно транзиторная, проходит с возрастом. Если особо жалоб сейчас нет, давать не обязательно.
Можно сцеживать и давать из ложечки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пенистый стул и частые газы – это повод для беспокойства?
Педиатр, Детский кардиолог
Газы это норма в данном возрасте. Пенистый стул, когда идёт раздражение кожи, много слизи и ребёнка беспокоит живот-тогда нужно предпринимать меры.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо за информацию! Какие препараты кроме колифа посоветуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Лактазар, Мне он больше нравится.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, а как этот препарат правильно давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Капсулу растворяете в небольшом объёме грудного сцеженного молока, например ,в ложечку, даёте и затем докармливаете грудью.
В идеале, если это будет каждое кормление.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, если есть проявления лактазной недостаточности, то необходимо давать фермент на каждое кормление, чтоб малышу было легче.
Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Обычно на момент введения прикорма ситуация восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Проблема в том, что такой объем сложно сцедить на каждое кормление и в том что бутылку не берет. Как решить эти проблемы? Может другой препарат или способы как давать фермент?
Педиатр
Достаточно сцедить всего ложечку, в неё добавить капли если Колиф, либо капсулу, если это Лактазар. Дать малышу и затем продолжать кормить. Не нужно сцеживать большие объёмы
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими