Помощь в дозе препарата
Добрый день уважаемые врачи,помогите с препаратом ,невролог назначил тералиджен пить на ночь по две таблетки,плохо со сном и тревожность в течение дня,зацикленость на одной проблеме и гоняю ее по кругу в голове из за этого всего плохой аппетит и потеря веса,хотелось узнать как правильно начать препарат чтобы успокоится и сон наладить даже в инструкции написано что дозировано а мне две сразу назначили.Спасибо
Здравствуйте!
Рекомендовала бы консультацию профильного специалиста, т.к. использование Тералиджена в моно-терапии не исправит ситуацию в корне, а только на время разрешит проблему со сном.
Если препарат назначен не для ситуативного приема "время от времени", а для курсового, начинайте с таблетки 5 мг на ночь и каждые 3 дня повышайте дозировку на 2,5 мг (1/2 таблетки), таким образом через 3 дня Вы будете принимать 7,5 мг (1,5 таблетки), а через 6 дней 10 мг (2 таблетки).
Елена Викторовна, спасибо,а как начать курс чтобы и днем принимать от тревожности курсом,к врачу не скоро попаду
Противотревожный эффект он начинает проявлять в дозировке от 20 мг/сутки, поэтому здесь необходимо ориентироваться на собственные ощущения.
Если 5 мг на ночь Вам будет достаточно для установления ночного сна, то через 3 дня вводите 2,5 мг в обед, не добавляя при этом на ночь. Если же чувствуете, что на ночь требуется большая доза, доводите ночную дозу до 10 мг (2 таб) и через 3 дня начинаете добавлять в по 2,5 в обед, доводя до 5 мг. При недостаточности эффекта такой же схемой еще через 3 дня можно начинать вводить по 2,5 мг утром
Елена Викторовна, спасибо,поняла
Елена Викторовна, а можно узнать тералиджен влияет на пролактин или нет? Какие противотревожные и АД не влияют на пролактин,очень интересует этот вопрос
В вышеуказанных дозировках влияние будет минимальное.
Если рассматривать антидепрессанты, то они вообще крайне редко затрагивают пролактин, самыми безопасными в этом вопросе являются АД из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, флувоксамин и другие.
Елена Викторовна, спасибо большое