Глаукома впервые

Здравствуйте,у мамы обнаружили глаукому открытоугольную,прописали капли дорзопт,при закапывании капель идёт жжение,потом жжение проходит, а вот зуд в глазном яблоке остаётся,может есть капли которые не вызывают таких побоче,,

Здравствуйте. Всё очень индивидуально. Можете попробовать добавить к дорзопту увлажняющие капли(гилан, стиллавит, офтолик, теалоз и др) по 2-4 раза в день. Если все-таки настроены на выбор других капель, Вам стоит обратиться к лечащему врачу с Вашими жалобами(это будет абсолютно нормально) для подбора другой терапии, так как это должно происходить строго под контролем внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за вашу отзывчивость

Здравствуйте. Некоторые виды антиглаукомных капель вызывают неприятные субъективные ощущения, в том числе и жжение, зуд. Соблюдать режим закапывания антиглаукомных капель обязательно и строго,не отменять самостоятельно. Заочно менять капли нельзя, поэтому Вы можете использовать препараты искусственной слезы (Артелак, искусственная слеза, Систеин и пр) но не ранее,чем через 20 минут после закапывания Дорзопта. Если терпеть неприятные ощущения невозможно,то нужно обязательно обсудить вариант замены капель с Вашим лечащим врачом.