Консультация гастроэнтеролога /

Пища не переваривается. — вопрос №2181886

Пол года назад переболела подозреваю отравлением.Был понос зеленый ,тошнота,слабость температура 37,2 .Пила ЭНТЕРОФУРИЛ ,ПОЛИСОРБ ,ПРИДЕРЖИВАЛАСЬ ДИЕТЫ ,ПОСЛЕ ПИЛА ЭНТЕРОЛ И ЛИНЕКС ,но до сей поры никак не проходят такие симптомы.Кашеобразный стул с не переваренными частями пищи.Запах фикалий зловонный.Переодически печёт с права со спины.Постоянно пучит.Отрыжка есть.Изжоги нет.Была у гастроэнтеролога показала анализы и узи брюшной полости.Врач провела пальпацию живота выписала лечение и написала диагноз:Хронический паренхиматозный панкреатит с воспалением кишечника.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа рак Т1 N0 M0 Cиндром Жильбера доказано анализом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, результаты прикрепила.Также назначение и диагноз врача.Сегодня 7 день приёма (Альфа-нормик)ПЬЮ ЗА 20 МИНУТ ДО ЕДЫ в месте с тримедат. также рассасываю (Колофорт)по 2 таблетки 2 р.в день.Улучшение есть кал менее зловонный,пища более переваренная Правильно ли идет лечение.Какие анализы сдать?
Лечение разделено на два этапа.
также рассасываю (Колофорт)по 2таб.2 раза в день это назначено пить 50 дней.Тянет правый бок периодами и боль со спины с права.И мне не назначили не какие пробиотики после антибиотика не знаю пить или не надо.Сижу на диете 5 стол и поменьше ем глютэновую еду.Врач сказала в период приема антибиотика придерживаться диеты ,а какой не сказала, и я не спросила.Поэтому 5 стол выбрала.что мне делать я потерялась.Нужно ли пить Тримедат .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.

Вам что-то назначено?

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит выполнить обследования, если они есть-загузите

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите результаты анализов и узи
С какой-то пищей связываете?
Молочные продукты или злаки?
Водородный дыхательный тест на сибр не делали?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас постинфекционный синдром раздражённого кишечника.
Но все таки нужно исключать воспаление. Скажите, а обследование кишечника не проводили? Анализы кала на сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, анализы прикрепила.Лечение врача прикрепила.Сегодня 7 день приёма антибиотика и тримедата.Улучшения есть незначительные. но скорого восстановления я не ожидаю более полугода с этими симптомами жила.Кал менее зловонный,пища более переваренная ,форма кала более плотная ,ранее была кашеобразной.Что скажите по рекомендованному лечению.Или назначите своё.Какие анализы пройти,но только я их в течении 10 дней сдам это ехать в другой город.Тримедат продолжать пить?ТАКЖЕ пью КОЛОФОРТ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ.Соблюдаю диету 5 стол и поменьше ем пищу без глютена.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С помощью только лишь пальпации панкреатит устанавливать неправомерно.
С учетом жалоб рекомендую провести дыхательный тест на СИБР и сдать кал на панкреатическую эластазу (этот анализ отразит наличие или отсутствие экзокринной панкреатической недостаточности, которая является симптомом хронического панкреатита)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё же стоит дообследоваться со стороны кишечника, клиники панкреатита Вы не описываете. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Гастроэнтеролог
Добрый день.По клинике и Вашему описанию СИБР- синдром избыточного бактериального роста.Для того ,чтобы в этом убеддиться проведите тест с лактулозой.-Он так и назывется -водородный дыхательный тест с лактулозлой на СИБР.Сейчас надо
1. альфа нормикс 400 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн
2. дюспаталин дуо 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
кроме этого пройдите тест на
-кал на панкреатическую эластазу
2. кал на копрограмму-посмотрим за счет чего идет плохое переваривание пищи
Клиент
Елена Юрьевна, анализы крови и мочи конечно не свежие и в тот период я болела с горлом и насморком.Но вот узи и анализы для эндокринолога посвежее.Это просто все анализы что у меня есть может эти анализы вам и не к чему но я их приложила.Если я сейчас и поеду сдам анализы то только 13 июня в другой город.У нас такие анализы нет возможности сдать в поликлинике.Ваше назначение отличается от другого врача.Я скинула рекомендации посмотрите пожалуйста.Что мне делать и что сдать по анализам.
Сегодня допиваю последний день (Альфа-нормикс)его прописали на 7 дней,но вы пишите после еды через 20 минут ,а мне врач назначил за 20 минут до еды и 7 дней.Что мне делать?Я потерялась в лечении.С (Альфа-нормиксом )пью тримедат одновременно.Лечение разделено на два этапа.
также рассасываю (Колофорт)по 2таб.2 раза в день это назначено пить 50 дней.Что мне делать поменять прием по вашей схеме и увеличить еще прием на 7 дней.Улучшение есть фекалии не так уже пахнут резко и пища более переваренная в фекалиях.Но ,тянет правый бок.И мне не назначили не какие пробиотики после антибиотика не знаю пить или не надо.Сижу на диете 5 стол и поменьше ем глютэновую еду.Врач сказала в период приема антибиотика придерживаться диеты ,а какой не сказала, и я не спросила.Поэтому 5 стол выбрала.что мне делать я потерялась.
Клиент
Елена Юрьевна, меня очень беспокоит диагноз который мне написала врач.Врач провела пальпацию живота и посмотрела на мои анализы которые я скинула на сайт спроси врача.Может ли врач на основании этих анализов писать такой диагноз.У меня пожизнено L-тироксин 125мг,кальций цитрат 200 мг3 раза в день.Магний оротат 500 мг 2 р в день ,
Аквадетрим по 4 капли 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Альфаксим обязательно по 2 таб три раза в день 14 дней!
Семь дней осень мало и доза маленькая очень.
Потом нужно пропить энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Трим едат, колофорт продолжите, а бактистатин замените на энтерол
Это будет более эффективно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу панкреатита у Вас.
Этот диагноз просто так установить нельзя! А Вы сдавали кал на эластазу? Фекальный кальпротектин?
Нужно сдать?
Клиент
Елена Николаевна, продолжаю лечение с вашей корректировкой. .Продолжаю пить тогда (Альфа-нормик)ещё 7 дней .По анализам тогда сдам что вы советуете.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, как и коллеги тут редко ендуют, альфа нормикс до 14 дней и энтерол затем, это более эффективно, чем пробиотики.
Пон маете, доктор поставила панкреатит наверно исходя из клиники жидкого стула.
Но чтоб исключить жидкий стул на фоне панкреатита , нужно именно сдавать эластазу в кале.
Но сдать оформленный стул, не жидкий, может немного подождать, как стул сформируется.
И нужно исключить воспаление в кишечнике, сдавать фекальный кальпротектин.
Вот э о прям основное.
Клиент
Елена Николаевна, ПОНЯЛА, ВСЕ СДАМ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ.КОГДА БУДУТ ГОТОВЫ АНАЛИЗЫ ВЫЙДУ НА СВЯЗЬ ДЛЯ РАЗ ЯСНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА.ВАС ОТМЕЧУ ЧТО КОНСУЛЬТАЦИЮ ОТ ВАС ПОЛУЧИЛА.СПАСИБО ЗА ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости данных за воспалительный процесс в поджелудочной железы нет. Проблемы со стулом скорее связаны с нарушением микрофлоры кишечника после отравления. Препарат Альфанормикс назначен в неадекватно дозировке и длительности приема. ВЫ закончили сейчас прием Альфанормикса? Какие-то еще обследования кишечника выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, врачом было назначено приём ( Альфанормикс дозировка 400 мг.2 раза в день утро вечер ,за 20 минут до еды и также за 20 минут до еды назначен тримедат 14 дней. ,сейчас продолжила принимать Альфанормикс ещё на 7 дней.Вы пишите что маленькая дозировка .Вы в какой дозировке советуете лечение.И как пить Альфанормикс до еды или после.Также рассасываю по 2 таблетки 2 р.в день (Колофорт ) На 50 дней назначено.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс в дозировке 400мг 3 раза в день после еды до 14 дней. После окончания приема препарата - пробиотик - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна спасибо за обратную связь.Улучшение есть при приёме Альфанормикса продолжаю пить до 14 дней.Подскажите нужно ли, будет сдать после курса приёма лекарств какие-то анализы.
Клиент
Марина Юрьевна, тримедат назначен 3 раза в день на 14 дней продолжать пить или отменить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Тримедата до 14 дней. После окончания терапии анализов сдавать никаких не нужно, далее -по симптоматике.