Консультация ветеринара /

Рахит котенок 1 месяц — вопрос №218195

Здравствуйте! Котенку месяц и он рахит. Какое лечение можно начинать в этом возрасте. Котенок активный. Внешне только животик чуть увеличен и передние лапки колесом. Витамин Д купила в каплях. Но что еще. Слышала о хондартроне с травматином и гамавит. ЕСТ ПОКА ТОЛЬКО МАМУ, МЕСЯЦ ИСПОЛНИТСЯ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ

Ветеринар
Здравствуйте. Рахит только у теленка бывает. Вы немного ошиблись.
В таком возрасте у котят маловероятны патологии с витаминно-минеральным обменом. Поэтому осмелюсь предположить, что у котенка все хорошо. Если есть какие то сомнения, сделайте фото котенка, с разных ракурсов.
Так же котенка можно уже перевести на сбалансированные корма.
Клиент
Михаил,здравствуйте! Я буду конечно начинать давать прикорм. Но пока еще никак. Я сейчас не могу пока выслать фотографию котенка, но нашла похожую в интернете, котенка рахита. Он отличается от других котят . Более крупный, ходит как на согнутых. Передние еще более округлые чем у котика на фото. Фотографию вставлю в вопрос. Буду рада вашей рекомендации.

Клиент
Михаил, я прикрепила фотографию к моему вопросу.
Клиент
Завтра сделаю его фотографию и тут выложу.
Ветеринар
Возможно врожденная патология. В любом случае, если есть сомнения можно сделать рентген, он может дать более развернутые ответы на вопросы.
Клиент
Михаил, спасибо. В клинику я его покажу, но только после прививок всем котятам.. Не хочу рисковать сейчас. Это абиссинская кошка, смотрели родословную кота конечно же, не родня. Остальные котята нормальные. Кошка рожает второй раз. Роды прошли нормально. Заметила искривление только когда встал на ножки и вылез из вальера. Может скажем давать хотя бы витамин Д или рыбий жир? Так он более крупный котенок. Остальные длиноногие с узкими мордочками, а он более округлый...
Клиент
Михаил, я конечно понимаю, что без обследования нет диагноза. Но положим что это рахит. В полтора месяца еще реально поправить его? Чтобы ножки выровнились и пр...?
Ветеринар
Еще раз говорю, рахит у теленка, а у вас кошка!!!
Какой витамин Д вы хотите давать? откуда вы знаете, что у котенка авитаминоз? При условии, что остальные хорошо развиты?
В любом случае, я так понимаю, что вы относитесь группе владельцев сыроедов? И предлагать сбалансированные корма вам бесполезно? В любом случае, я знаю только одну схему сбалансированного питания, это корма, желательно от премиум класса.
Ветеринар
Но, если вы, легко внушаемы, и верите в гомеопатию, можете колоть и давать насильно. По крайней мере они не навредят, и дадут ложное представление о том, что лечите.
Клиент
Михаил, коты только вчера попробовали корм. им еще нет месяца. мама есть корм Now/ Мелкий, как раз подходит для котят. Корм хвалят. Вы считаете этого достаточно? Я просто спросила, чем я могу помочь котенку до тех пор пока не повезу в клинику. В клинику повезу когда ВСЕ котята будут привиты. А это не раньше чем через 2 недели.
Клиент
Михаил, рахитом может быть и человек и теленок и котенок. Вы компетентный врач, а элементарных вещей не знаете!
Ветеринар
Да, как видите, я совсем молодой доктор, всего 3 годика стажа. Вы уж простите меня рахитного, совсем слабого и непонимающего в медицине и нормальной физиологии.
Прошу, если ваша гордыня позволит, почитайте статью или хотя бы определение про первичный или вторичный алиментарный гиперпаратиреоз котят. Может это, как то, просвятит вас. Хотя
видимо гордость не позволит.
Клиент
Михаил, я обязательно почитаю. Спасибо. Я просто хочу помочь котенку на момент пока он находится дома и нет возможности его показать , вот и все. Гордость тут не причем вообще.
Клиент
Михаил, и если можно, исходя из вашего опыта...скажите, вот даже если взять за версию что то врожденное или гиперпаратиреоз ....(лапки как бы кругленькие, т.е. не выровнить. У его братьев уже длиннее и ровненькие, а у него даже прощупывается дуга.Задние в норме) Во с возрастом, у него есть шанс что они станут ровные и вытянутся?
Ветеринар
Я не сомневаюсь, что у котенка есть проблема с лапками. Да, такое возможно, но на сбалансированном питании все должно улучшиться, без дачи дополнительных препаратов. Возможно, у котенка, банально лишний вес. который дает такую картину, но это маловероятно. Без снимков и осмотра, это как гадать на кофейной гуще.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже это врожденная патология, время покажет и возможно с возрастом выровнятся, главное полноценное питание и витамины
Клиент
Анжела, спасибо. Будем наблюдать. В таком случае, какого плана купить ему витамины?
Клиент
Анжела, и могу ли я дать котику витамины которые с 6 недель, а ему только ?
Ветеринар
Здравствуйте. Как котенок питается?сколько раз в день? Чем кормите маму кошку?
Клиент
Екатерина, корм Now/ котята только сегодня попробовали чуть поесть. им еще нет месяца
Ветеринар
Вы не ответили на мои вопросы
Клиент
Екатерина, вы видимо пропустили мой вчерашний ответ!!! вы внимательно читайте. там все написала вам!! и чем питается, и кто питается, и почему так питается. Вы вообще умеете читать ? если вы не умеете читать, то как вас вообще допустили на этот сайт что то советовать людям!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Для более детального обследования нужно по минимуму сдать оак и сделать снимок конечностей. Порекомендовать могу только комплексную витаминную добавку Фармавит нео для котят и в дальнейшем полноценное питание премиум класса, тогда возможно с возрастом и перерастет , если это врожденная патология, нужно наблюдать в динамике