Ветрянка у ребенка в 1месяц
Ребенку 1месяц заразился от брата ветрянкой. Обсыпало много, много больших и маленьких. Температура держалась 37.1-37.3. в ночь с 3 на 4 день температура поднялась 37.5 . К утру 4 дня в 7.00 температура 37.7. нас положили в больницу на 4 день. На 5 день температура к вечеру 38, дали Цефекон свечку, снизилась до 36.9. с 4 дня на ночь Виферон свечку прописали. На ручке 2 большие оспины воспалились вокруг них покраснение. Чем лечить , чем мазать? Почему может температура подняться так? До этого успели переболеть инфекцией неуточненной. Лежали в больнице. После выписки опять инфекция.
Татьяна, здравствуйте! Повышение температуры может быть и за счёт самой ветрянки, если ещё подсыпает свежая сыпь, либо это говорит о присоединении осложнений (например, бактериальной инфекции мягких тканей вокруг этих крупных высыпаний на руке).
Если область покраснения увеличивается, есть боль (ребёнок щадит руку, плачет при прикосновении), то нужны антибиотики системно (внутрь или инъекции). Если краснота небольшая и боли нет, температура спала, тогда достаточно антибактериальной мази ("Фуцидин" 2-3 р./Сутки тонким слоем на 5 дней). Купать ребёнка можно и нужно.