Консультация детского лора /

Отит у ребёнка 5 мес — вопрос №2182171

Здравствуйте! Ребёнку 5 мес. В марте первый раз переболел отитом,температуры не было. Лечились отофой без системных антибиотиков, все прошло. В апреле лежали в больнице на обследовании по неврологии и у ребёнка взяли мазки из ушей на чувствительность к антибиотикам, в левом ухе выявлены грибы кандида. Анализ прикрепила. Лечащий врач рекомендовала обратиться к педиатру для назначения лечения согласно чувствительности. Педиатр отправил к Лору, лор ничего не назначил. В начале мая переболел ребёнок ОРВИ, пропил Амоксиклав, т.к. присоединилась бактериальная флора. С 28.05 ребёнок стал плохо спать, капризничал, теребил постояннл левое ухо. 30.05 обратились к Лору, после осмотра высталил диагноз двусторонний катаральный отит. Назначили отипакс, Виброцил(капали назол беби), Фенистил, протаргол. Осмотр загрузила. 04.05 повторный прием- все хорошо.
Вторую ночь ребёнок снова капризный, особенно под утро, снова теребит левое ухо. Температуры нет. Сосет бутылочку с перерывами.
Подскажите, что делать с выявленным грибком? Как помочь ребёнку от него избавится?
Нужно ли чистить уши грудничку - мнения лор-врачей в поликлинике разделились- один говорит в уши не лазить, второй что обязательно нужно чистить
Ребёнок периодически срыгивает, в настоящее время переходим на антирефлюксную смесь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кандида это условно патогенная микрофлора, которая встречается в норме на коже и слизистых оболочках и не требует лечения. К возникновению среднего отита у ребенка Кандида в мазке из слухового прохода не имеет отношения

Острый средний отит у детей до 2 лет обязательно требует назначения антибиотика внутрь из за большой вероятности осложнений

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Уши у грудничков и взрослых чистить не нужно ватными палочками, так как таким образом вы наоборот смещаете серу глубже в слуховой проход и способствуете образованию серной пробки, вполне достаточно протирать ушную раковину пальцем или ватным диском снаружи во время купания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! С 7.05 по 12.05 пил Амоксиклав 125 мг 2 р/д.
При м/о в 4 мес был 7300г 69 см. В 5 мес ещё не ходили
Еще у ребёнка в носу, такое ощущение, что "хлюпают", аспиратором ничего не выходит. Закапываю просто линаква по 1-2 кап

Клиент
Анна Юрьевна, т.к. не было температуры - системные антибиотики нам не назначали, обходились местнодействующими препаратами.
При возникновении отита - кандиду также лечить не нужно? Не повлияет ли на течение отита не использование противогрибковых препаратов? Кандиду у малыша высеяли только с левого уха
Детский ЛОР, ЛОР
Кандида не относится к причинным факторам острого среднего отита и не требует лечения противогрибковыми препаратами

Если у ребенка такого возраста выставлен диагноз острый средний отит в любой форме- показан антибиотик внутрь

антибиотик выбора Зиннат в суспензии 125 мг в 5 мл по 4,5 мл 2 раза в день сразу после приема пищи через каждые 12 часов 10 дней

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! На Називин, по моему наблюдению, учащается появление нистагма... Последний раз капали уже бебифрин .
Правильно я поняла: при любом отите в таком возрасте, независимо есть температура или нет, нужно применять системные антибиотики внутрь?
Наш лор без температуры антибиотики внутрь назначать не стал, на фоне капель самочувствие улучшилось. Но прошла неделя и снова такое ощущение что уши беспокоить начали.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин не влияет на нистагм, бебифрин также можно использовать

Верно любой острый средний отит в таком возрасте требует назначения антибиотиков согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос: после выздоровления можно купать как обычно? Или все таки ушко ваткой закрывать чтоб вода не попадала?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не было выделений из ушей - уши закрывать нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, после купания небольшие выделения с левого уха были, поэтому и обратились к Лору, а утром уже выделений не было
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае стоит поберечь от попадания воды 2 недели вставлять вату с вазелином при купании
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кандида обычно даёт зуд в ушах и образование плёночные белого цвета. А по описанию у ребенка катаральный отит, этот отит появляется при нарушении вентиляции слуховых трубч то есть от носа. Наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Также важно в нос использовать Сосудосуживающие,даже если кажется,что нос дышит. Используют например бебифрин или Називин бейби 2-3 раза в день 5 дней.
Уши палочкой ребенку уд точно не нжно чистить, возможно протирать полотенцем после душа ушную раковину.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А как часто можно капать бебифрин? В комплексной терапии отита или как профилактику?
Клиент
Виктория Викторовна, Анна Юрьевна, т.к. не было температуры - системные антибиотики нам не назначали, обходились местнодействующими препаратами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кандида даёт белые пленки и зуд. Если при осмотре есть такие симптомы, как наружного отита,тогда лечат. Лечение кандиды не влияет на течение среднего отита.
Бебифрин используется при каждом орви,когда есть заложенность носа,даже лёгкая. Используется 2-3 раза в день, 5-7 дней. Главное, не дольше 7. Обычно 4-5 дней достаточно для выздоровления
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Клиент
Виктория Викторовна, ещё вопрос: после выздоровления можно купать как обычно? Или все таки ушко ваткой закрывать чтоб вода не попадала?
Детский ЛОР, ЛОР
После выздоровления можно купать с открытыми ушами,главное,не переохлаждать после. В среднем отит полностью разрешается за 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кандида может вызывать только наружный отит, средний отит этот грибок как правило не вызывает

При катаральном остром среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! С 07.05 по 12.05 принимали Амоксиклав 125 мг по 5 мл 2 р/д. При м/о в 4 мес вес 7300 г рост 69 см, в 5 мес еще не ходили, пойдём 11.06.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 58 мг в сутки
Суспензия 100 мг/5 мл - 3 мл 2 Раза в день - 7 дней
В нос начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Антибиотика и сосудосуживающего в нос достаточно?
Клиент
Маргарита Александровна, ещё вопрос: после выздоровления можно купать как обычно? Или все таки ушко ваткой закрывать чтоб вода не попадала?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, купать как обычно
Данного лечения достаточно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!