Консультация лора /

Назальная ликворея — вопрос №2182378

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,
Мне 28 лет. У меня такая проблема, в течении полугода, замечаю подтекание из левой ноздри прозрачной жидкости(подозреваю назальную ликворею) . То затишье, мне кажется, может и неделю не капает ничего (не засекала сколько раз в день /неделю /месяц это происходит), то несколько раз в день(со вчерашнего дня начала записывать, было пару раз в день по неск.капель). Только при наклоне головы происходит. Может пару капель быть, а может и лужица накапать. Травм, операций не было, но как раз пол года назад устроилась на новую "нервную работу" и через месяц началась данная проблема, может давление вн.череп.скакануло, что могло вызвать ликворею? Последнюю неделю ещё стал забивать кашель в горизонтальном положении, днем ничего нет, т е не болею простудой, хорошо себя чувствую, читала, что при ликворее как раз мучает ночной кашель, вот и сейчас не сплю, забил совсем. Бывали периоды, дни, что чуть ли ни при каждом наклоне головы капала жидкость, что на работе доставляло дискомфорт.
Записалась к лору хорошему , но может до очного приёма, подскажите, какие можно сдать анализы. Какое кт, мрт? Настроена пройти обследование на ликворею. Ещё слышала про тест на глюкозу отделяемого, это можно сделать обычным глюкометром, которым кровь определяют? Какие будут значения если это ликворея?
В бесплатной поликлинике даже слушать не стал врач про ликворею, ринит и все, спрей пшикай от заложенности, но у меня нет заложенности, это не насморк, я не болею. Никогда ранее такого не было, я могу отличить насморк, от непонятной жидкости так странно капающей. Очень страшно и не хочется упустить,ведь часто ставят ринит, вместо ликвореи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте КТ ппн.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мрт головного мозга не требуется? Кт ппн обычное или с контрастом, наверное разные бывают? Если есть ликворея, оно покажет или все же обширнее считается мрт головного мозга?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
КТ ппн без контраста.
Очаговой симптоматики нет значит МРТ не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанным вами признакам у вас действительно необходимо исключить назальную ликворрею, которая бывает спонтанной без травм и операций

Глюкоза в ликворе содержится в концентрации 2,2—3,9 ммоль/л, в норме в выделениях из носа не быть не должно

Также выполните КТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки
Клиент
Анна Юрьевна, как измерить глюкозу в выделяемом? Глюкометр приобрести, которым кровь измеряют с тест полосками?
Т.е. если это не ликвора, то вообще не должно быть глюкозы?
Или сразу сделать кт ппн и будет понятно, и без теста на глюкозу?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить и измерение глюкозы и КТ

Глюкозу можно измерить в домашних условиях по аналогии с измерением в крови, собрав жидкость из носа при наклоне в стерильную банку или отдать в лабораторию для измерения глюкозы.

В слизи из носа глюкозы быть не должно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Записалась сегодня на КТ.
К сожалению, не нашла по клиникам, чтобы приняли отделяемое на глюкозу, говорят такого у них нет. И не знаю как собрать, это происходит резко, не подловить и если по 2капли... На тест полоску попробую подловить накапать, купить глюкометр
Детский ЛОР, ЛОР
Купите стерильную банку для сбора анализов, в нее соберите содержимое из носа, потом в банку окуните тест полоску
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, МСКТ это тоже самое что КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста описание КТ. Прикрепила файл. Много чего нашли по заключению, но я так понимаю подозрения на ликворею можно снять? И заниматься лечением всех этих болячек найденых по КТ, во вторник очный приём у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас явления воспаления в пазухах с жидкостью

Как дышит нос у вас? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент как раз левая ноздря не дышит, где киста. Думаю, ранее просто не обращала внимание, одна дышит и не доставляет дискомфорта.
Головные боли участились, обезбол. помогает быстро. Не могу отметить, что именно при наклоне головы заболевает, может просто не обращала внимание. Хотя,может быть, вчера на грядках провела некоторое время и заболела голова
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ликворея развивается вследствие повреждения решетчатой пластинки решетчатой кости
Он повышенного давления такое повреждение не развивается

Выполните КТ пазух носа, чтобы исключить развитие Ликвореи
Также можете сдать жидкость в лабораторию на исследование глюкозы

Зуда в носу/чихания у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, КТ пазух носа сегодня сделала, также куплю глюкометр, постораюсь поймать жидкость и измерить глюкозу по тест полоске, в лабораториях не нашла подобного анализа и т. К выделения редкие и не много, довольно трудно будет подловить момент.
Зуда нет, чихание редкое - как у всех людей, как обычно
Клиент
Маргарита Александровна, по кт пазух носа, будет все понятно, или не точное исключение ликвореи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по КТ будет понятно - если есть дефект в решетчатой кости
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста описание КТ. Прикрепила файл. Много чего нашли по заключению, но я так понимаю подозрения на ликворею можно снять? И заниматься лечением всех этих болячек найденых по КТ, во вторник очный приём у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас патологическое содержимое в пазухах носа
Выполните тест на глюкозу для большей информативности, чтобы исключить что данная жидкость - ликвор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ликворею сложно диагностировать и проводят обследования в комплексе. Это может быть не ликвор, а киста,например, которая "подтекает"
В идеале с смотрят эндоскопом в момент ликвореи. Анализ на сахар всё же лучше проводить в лаборатории, более точно, собрав в пробирку.
Также проводят КТ придаточных пазух носа,но по КТ будет видно, если ликворея была недавно. Но можно оценит дефект строения. Обычно также при ликвореи присутствует головная боль. Больше склоняюсь, что это другой секрет.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста описание КТ. Прикрепила файл. Много чего нашли по заключению, но я так понимаю подозрения на ликворею можно снять? И заниматься лечением всех этих болячек найденых по КТ, во вторник очный приём у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ, что и предполагалось. Острый воспалительнвй процесс в пазухаз есть, киста также. Вероятно, на очном приеме Вам врач назначит антибиотик. За кистой обычно наблюдают в динамике. Если после разрешения воспалительного процесса в пазухаз будет беспокоить,ее удаляют