Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №2868998

Пришли результаты анализов, повышен биллирубин общий и непрямой. Есть переодически повышение гемоглобина. Базофилы тоже переодически повышены. В основном все показатели всегда в пределах нормы. Является ли это патологией? И стоит еще сдать дополнительные анализы. Готовлюсь к пластической операции, боюсь не допустят.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение билирубина не критичное.
Может быть при нарушении работы жёлчного пузыря ( в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости)
Так же возможно синдром Жильбера ( а таком случае можно пройти генетический тест)

В целом , по результатам анализа, медикаментозного лечения не требуется.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной.
В биохимическом анализе крови - есть повышение билирубина, но не значительное. Это не является противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.
Главное, что печеночные пробы в норме (АСТ, АЛТ).
Для улучшения отхождения желчи после проведения УЗИ ОБП обычно рекомендуют прием теплой воды за 15 минут до еды, растительные препараты на основе Артишока, например Хоффитол или препарат для улучшения выработки и отхождения желчи - Урсодезоксихолевая кислота. Но прием препаратов только после УЗИ ОБП.
Их сможет назначить врач на очном приеме?
Принятый ответ
Терапевт
Базофилы повышены незначительно . Онии могут повышаться при аллергиях и глистных инвазиях ,хотя повышение небольшое . Можно сделать контроль анализа через 10 дней .
Моноциты повышены , признаки перенесённой вирусной инфекции .
Повышен общий билирубин за счет непрямого. Повышение непрямого билирубина может быть по причине синдром Жильбера .
Рекомендую пройти узи обп и сдать генетический анализ на Жельбера .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет противопоказаний к оперативному вмешательству. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Что касается повышения билирубина, то желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на синдром Жильбера. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для пластической операции - нет.

Представлен 1 общий анализ крови, в котором гемоглобин - в норме.

Повышение базофилов и моноцитов (при условии отсутствия жалоб) говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения и подбора препаратов для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря.

Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).