Как пить Урсосан

Здравствуйте. У меня недавно удалили желчный пузырь. В выписке в рекомендациях написано принимать Урсосан по схеме. Объясните, пожалуйста ,по какой схеме? Мне 62 года, вес 83 кг.

Гипертония
62 года

Здравствуйте! С какой целью хотите принимать Урсосан? Когда удален желчный пузырь?

Марина Юрьевна,, здравствуйте.
Удалили желчный пузырь 14 мая.
В выписке, которую дали в больнице, было рекомендовано принимать Урсосан 2 раза в год по схеме пожизненно.
Мне посоветовали принимать Урсосан по 500 мг на ночь. Достаточно ли это?
И нужно ли принимать пожизненно?

Здравствуйте! После холецистэктомии как правило профилактически назначают к приему спазмолитики(Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней и ферменты (Мезим - форте или Микразим 10000ЕД по 1 табл/капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней). Препараты урсодезоксихолевой кислоты профилактически не назначают, они назначаются при наличии показаний - например- до операции были повышены печеночные трансамины, имеются признаки жирового гепатоза и др.. Если у Вас имеются показания к приему Урсосана - дозировка 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ б\п и биохимического анализа крови - через 6 месяцев после операции.