Кашель при приёме лезиноприла

Добрый день. Мне 84 года. В анамнезе полная блокада пучка Гиса, екстрасистолы и постоянная форма фебрилляции предсердий. Ранее была гипотоником, потом стали появляться эпизодические подъёмы АД. Поставлен диагноз гипертония, начала приём гмюипотензивных препаратов. Долгое время принимала прилы, далее диратон, потом опять долгое время перинева, но в последнее время частые подъёмы АД. Перешла на лозортан 50, подъёмы АД так же беспокоят, плюс появился подкашливпние и отчётность нижних конечностей. На что можно поменять препарат или может быть изменить дозировку или добавить диуретик. Спасибо.

Много
84 года

Здравствуйте!
Лозартан довольно мягкий препрат.
В подобной ситуации требуется коррекция терапии.
Скажите, кроме лозартана что-то принимаете? До каких значений повышается давление?
Отеки на ногах симметричные? Есть одышка при физической нагрузке?

Анжела Павловна, добрый день, от гипертонии более ничего не принимаю, а так Конкор, Прадакса 110, Дигоксин, Тироксин. Давление иногда поднимается самое большое 160-175. Отечность н.конечности слева, такм же где мастектомия в 2008 году. Отдышка бывает и при состоянии покоя. Иногда трудно дышать, не хватает воздуха, также бывают боли в области сердца. Спасибо

А подобной ситуации, обычно дополнительно к лозартану назначают торасемид 5-10 мг утром, верошпирон 25-50 мг в обед. Перед началом приема верошпирон рекомендуют проверить уровень креатинина в крови.
Так же рекомендуется дообследование: оак, бх (алт, аст, креатинин, мочевина, липидный спектр), экг, эхо-кг, Натрийуретический пептид, узи сосудов нижних конечностей.
Отек вероятнее всего не из-за сердца. Сердечные отеки обычно симметричные

Анжела Павловна, прошу прощения а можно ли перейти на лозартан вертекс (с мочегонным эффектом), либо добавить то, что вы сказали. Спасибо

В составе гипотиазид?

Можно пробовать его. Но мочегонный эффект может быть недостаточный, чтобы ушли отеки и одышка

Анжела Павловна, нет гипотиазида там нет, действующее вещество лозартан калия 12,5

Вы просто дописали, что с мочегонным эффектом

Лозартан калия мочегонным действием не обладает

Анжела Павловна, спасибо вам большое за консультацию!

Крепкого здоровья!