Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка энкопрез. — вопрос №218321

Дочке 9 лет , уже почти 3 года лечимся с диагнозом : энкопрез. Проблема то уходит, то возникает вновь. Началось примерно, когда закончился садик. Сдавали анализы на кровь, мочу - все в норме. Сдавали анализ кала - тоже ничего особенного , только недостаточная перевариваемость клетчатки. Делали УЗИ внутренних органов - все в норме, врач ничего не обнаружил.
Делали рентген поясничной области - небольшой сколиоз. Прописывали слабительные и клизмы - ничего не помогло.
Как началась эта проблема - вскоре я заметила, что начал появляться черный налет на зубах - 1-2 раза ходм в стоматологию на чистку.
Ребенок худощавого телосложения, ест немного. Аппетит, как мне кажется, не очень хороший.

Назначили еще МРТ грудной и поясничной зоны и ЭЭГ.

Подскажите - может есть более действенные анализы , которые могут показать причину проблемы?

Педиатр
Здравствуйте, а запоры есть?
Клиент
Елена, нет. Иногда она сама ходит в туалет, но чаще пачкается.

Педиатр
Просто это может быть одним из симптомов хронического запора, когда стул настолько плотный, что утрачен рефлекс наполнение прямой кишки>опорожнение. В таком случае каловые плотные массы стоят в прямой кишке, а более верхний стул пройти не может и обтекает плотные массы. Получается как бы энкопрез. А проблема это решение вопроса запора, отнюдь не однодневный процесс. Может и у Вашего ребёнка также? Какой стул был раньше до проблемы энкопреза, плотный или нормальный, как часто сама ходила в туалет?
Клиент
стул был нормальный, не плотный. Ходила в детский сад - был регулярный , каждый вечер. Как ушли из сада, месяца через 2 где-то начались неприятности. Сейчас тоже иногда ходит сама 1- 3 раза в неделю - стул не твердый.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!
Вам необходимо сделать УЗИ кишечника или ирригографию после подготовки очистительными клизмами. Исследование покажет, есть ли врожденное удлинение кишечника, расширение его конечных отделов или дисфункция анального сфинктера.
Следите, чтобы стул был регулярный
Сколько сейчас по количеству дней задержки стула?
Не наблюдается ли ребенок у невролога?
Клиент
Екатерина, да на днях мы были у невролога - она назначила мрт и ээг
Клиент
Екатерина, да, видимо прийдется прибегнуть к данному обследованию .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Проблема может быть и со стороны неврологии, и со стороны кишечника. Следите, чтобы стул был регулярный, мягкий. Можно попробовать тримедат 0,5 таб 3 раза в день 21 день, он срегулирует моторику правильным образом. Хилак форте 20капель 3 раза в день 14 дней
УЗИ и ирригография нужны. Иногда при нарушении функции анального сфинктера необходима терапия грамотного(!) врача остеопата
Проговорите с ребенком, что, если хочется в туалет "по большому", то терпеть не нужно, нужно идти, даже если он в школе или где-то еще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием? Приложите результаты обследований
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Каломазание вопрос больше психологического содержания. По поводу налёта что говорить ваш стоматолог?
Клиент
Лариса, она говорит, что это какие-то проблемы с кишечником.
Терапевт, Нефролог
Ирригорафия рекомендовалась гастроэнтерологом. Вы ее сделали?
Клиент
Лариса, нет - это гастроэнтеролог еще не рекомендовала. Есть рекомендация от невропатолога сделать электромиографию промежности.
Терапевт, Нефролог
Это указано в консультации Гастроэнтеролога, которую вы прикрепили к вопросу. По поводу налёта (или пигментации, это должен был озвучить стоматолог), причастность может быть в случаях дискинезии ЖВП, глистной инвазии, инфицирования простейшими, дисфункции щитовидной железы и надпочечников, диабете. Может быть осложнением от антибиотикотерапии. Если антибиотики не пили, то обследовать все, что пересислила. И ирригографию.
Клиент
Лариса, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Пусть выздоравливает!
Инфекционист
Здравствуйте!Если проблема появилась,то скорее всего она обусловлена какими либо внешними причинами.Покажитесь неврологу,сдайте кал на дисбактериоз.Возможно стоит показаться психологу.Сами проанализируйте почему стала возникать проблема!
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Педиатр
Добрый день. У детей чаще энкопрез случается на фоне какого то стрессвого состояния. Вам нужно исключить неврологические причины показаться неврологу, можно так же проконсультироваться с психологом. Обязательно дообследовать жкт т.е ирригография, кал на дизбактериоз. Так же полечить запоры, соблюдение соотвнтствующей диеты (посмотрите в интернете), питьевой режим, можно попробовать мотилак для стимуляции перестальтики или тримедат, нормобакт, любой слабительный препарат например дюфалак.