Энкопрез, психологический запор
Сыну 6 лет, полный отказ от похода в туалет по большому, терпит в итоге ходит грязный. Так же присутствует гипервозбудимость и истерики. Обращались к неврологам в 4 года выписывали фенибут далее пантокальцин не подошли. так же были выписаны танакан, адаптол и пикамилон но их не давали, попросту побоялись. Ходили раньше песочную терапию, улучшений нет. Обследован проктологом и гастроэнтерологом- мегаректум, долихосигма, непрошенная прямая кишка, диеты и слабительные назначены, практически все время на них . Вот недавно посетили психиатра нам назначили АД Сертралин, Магне В6 и глицин. Насколько безопасно ребенку давать такие препараты? Либо может еще обращаться к специалистам и каким? Пропивали курсом тенотен несколько раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты безопасные, детям с 6 лет можно
Вы правильно обратились вам нужна консультация и лечение у психотерапевта
Офелия Игнатовна, сертралин безопасен ? АД лучше ноотропов в нашей ситуации?
да препарат безопасный в разумных дозах, у вас он назначен правильно
ноотропы вам не нужны
Офелия Игнатовна, нам назначили 50мг по 1/2 таблетке за час до сна
Все правильно
Офелия Игнатовна, может вы подскажете какой фирмы препарат будет лучше?
К сожалению не могу вам подсказать
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат ребенку можно, и он ребенку нужен. Надо думать не только о возможной опасности лечения, а о гарантированной опасности отсутствия лечения. Вы дошли до профильного специалиста - психиатра, соблюдайте его рекомендации, советуйтесь с ним.
Также вам необходима семейная психотерапия, так как ребенок (без органической патологии) без причин вести себя так в столь приземленной сфере не будет. Даже среди взрослых отпроситься в туалет при любых условиях понимаемо, а уж что заставляет ребенка намеренно сдерживать естественную нужду так, что кишечник растянут, а затем ходить грязным (не думаю, что ему самому нравится) - надо разобраться. Это не прихоть, не отказ "я не буду есть суп", за этим что то лежит. И эти причины, как правило, лежат в кругу воспитывающих ребенка людей
Андрей Сергеевич, были запоры с 1,5 лет и очень болезненные, после всех обследований делали много разных процедур физио, для кишечника препараты и песочная терапия. Видимо закрепился страх и теперь протест к всему что с этим связано.
Пойдем еще к психологу, мы не знаем просто к какому специалисту уже идти с этим вопросом, и напугали АД выписанные психиатром
Вам стоит перестать бояться лечения антидепрессантами. Лечение всегда несет больше пользы, чем ПОТЕНЦИАЛЬНОГО вреда, и с каждым поколением препаратов это соотношение в пользу пациента. Да, могут быть нежелательные моменты (особенно при препаратах, воздействующие на психическую сферу, так как влиять только на неё и напрямую невозможно), но эти вопросы решаемы в диалоге с психиатром.
Вы уже нашли основного специалиста, работайте с ним. Лечение тревожных, депрессивных состояний даже в лучших случаях продолжается не менее полугода, поэтому не стоит самостоятельно бросать, не заметив улучшений. Все вопросы приема препаратов и коррекции лечения должны решаться с лечащим психиатром.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проводили ребёнку?
Анна Евгеньевна, здравствуйте , нет мрт не назначали, делали ирриографию с контрастом
Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой статьёй педиатра, много полезной информации и обоснование проведения МРТ.
https://vk.com/wall-141911698_3675
Анна Евгеньевна, спасибо, прочитала