Энкопрез у сына 13 лет
Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой, сыну 13 лет, энкопрез, каждый день грязное нижнее бельё, уже не знаю чего делать. Подскажите пожалуйста, что делать ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Необходимо задать вам уточняющие вопросы, чтобы лучше разобраться в причине проблемы.
Скажите, как давно это наблюдается у ребенка?
Как развит ребенок?
С чем связываете подобные проявления? Наличие стрессовых ситуаций ? Запоры у ребенка ?
Были проведены какие- то обследования и лечение, каких специалистов посещали по данному вопросу?
Не было ли травм, ударов, падений в последнее время?
Энуреза в дневное и ночное время нет?
Здравствуйте! Проблема началась примерно с 5 лет, развит по возрасту, ни каких неврологических и психических проблем нет, учиться хорошо. Стрессовых ситуаций не было, живет в полной, дружной семье, я даже не знаю почему так происходит, такая проблема была и у старшего сына , но все прошло само. Ходили по неврологам , прописывали тенотен, дюфалак. Энуреза не было ни когда. В 8 лет упал с гироскутора, было сотрясение , но энкопрез начался за долго до этого.
Поняла.
Скажите проводили консультацию гастроэнтеролога, проктолога и психиатра? Был ли проведен рентген кишечника? Нет ли запоров у ребенка?
Запоры бывают иногда. У проктолога лечили Геморой в 9 лет, сейчас все нормально с этим, у гастроэнтеролога были, сдавали анализы, узи брюшной полости делали, кал сдавали, врач сказал с анализами все хорошо , придерживаться диеты и все
Рентген кишечника не делали, ни кто не говорил, у психиатра тоже не были
Принятый ответ
Самыми частыми причинами энкопреза у детей с сохранным интеллектом являются запоры или психогенные причины на фоне повышенного уровня тревоги. Лечение, соответственно, в зависимости от причины отличается.
Я бы вам рекомендовала повторно обратиться к гастроэнтерологу или проктологу и обсудить необходимость назначения рентгенографии кишечника ( она поможет выявить анатомические особенности и выраженность запора) - то есть исключить самую частую причину энкопреза.
Узи органов брюшной полости будет не информативно ( на нем можно увидеть только газообразование).
Если специалисты исключат свою причину , необходимо работать с психотерапевтом ( проведение тестов, бесед на наличие уровня тревоги и подбор соответствующего лечения в зависимости от результатов ).
Хорошо, спасибо большое за ответ .
Здравствуйте, как давно появились жалобы? Стресса не было? Гастроэнтеролог консультировал? Часто такая проблема связана с негативным опытом (запор, трещина) ничего такого не наблюдали? Тревогу не ощущает?
Здравствуйте , появилось с 5 лет примерно . Стресса не было, обычная детская жизнь . Запоры бывают , был еще Геморой лет в 9, с врачом пролечили, сейчас все нормально . Тревогу не ощущает.
Важна свежая консультация гастроэнтеролога, обычно назначается на длительное время слабительное. Со стороны нервной системы проводится рентген ПКО. При таких жалобах еще хорошо помогают занятия с психологом.
Хорошо поняла, спасибо. Я в интернете читала, что кому то помогла микротоковая рефлексотерапия , стоит попробовать интересно?
Рентген ПКО, это рентген кишечника ?
Это рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Можно попробовать но лучше сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом и психологом.
Хорошо, спасибо, поняла. Спасибо за ответ.