Высокий ТТГ

Здравствуйте. На протяжении 3 лет переодически по анализам поднимается ТТГ, но всегда был до 3, на протяжении 3 лет низкий ферретин, 1,5 года назад сдавала АТкТпо менее 10, по узи в щитовидке узел, 3 месяца назад перенесла сильный стресс , похоронила маму, ттг через месяц после ее смерти 4.13, после этого месяц пропила йод и селен , последнее время плохо сплю , к сожалению много работаю , есть мелкие стрессы , сегодня пересдала ттг он за 1,5 месяца вырос до 7.44 что делать ? УЗИ последнее было месяц назад , все прикрепляю

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока субклинический гипотиреоз. Сдайте ТТГ, Т4св, а также АТ-ТПО (могли измениться) и АТ-ТГ (второй вид антител) через месяц.
Если ТТГ продолжит расти, а Т4св снизится-то показание к тироксину. Но может также нормализоваться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи есть небольшой узелок- тирадс 3, такие узлы имеют низкий риск злокачественности, до 4%, подлежат пункции при размере более 20мм
Узи щитовидной железы в динамике смотрим раз в год.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также необходимо сделать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы разово.

По анализам: сейчас субклинический гипотиреоз- снижена функция щитовидной железы, пока гормонального лечения не требуется, только при ТТГ более 10.

Причиной повышения ТТГ может быть низкий ферритин: принимайте тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее повторно сдаём ферритин- норма более 45

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, его дефицит также влияет на ТТГ, если он будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

ТТГ, т4св , АТ-ТПО и АТ-ТГ сдаем через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, опасности оно не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов досаливайте уже приготовленную пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Добрый день
Если вы не планируете сейчас беременность,то гормоны не нужны пока
Надо восполнить дефицит витамина Д(сдайте его) и железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца

Елена Борисовна, а возможен ли вырасти так быстро ТТГ за месяц , если я к примеру в этом месяце забеременела, до задержки ещё 5 дней

Если вы в этом месяце беременны,то после задержки и констатации факта сразу начинайте 50 мкг эутирокса