Признаки РАС

Здравствуйте! Ребенку 9,5 месяце, роды самостоятельные с эпидуралкой, по апгар 10/10. Из диагнозов аллергия на абкм и атопический дерматит. Сел в 6 мес и начал ползать на четвереньках, в 7 встал у опоры и начал ходить у опоры где-то в 7,5-8. На данный момент также ходит у опоры и за руку очень любит ходить. Раньше многократно повторял слога ма, па, ба, дя. Очень много улыбался. Беспокоит вот что, месяц назад мы переехали, а где-то 2-4 дня назад перестал улыбаться в ответ на улыбку, контакт с глазами избегает, может залипать, может смотреть на лицо но как бы сковозь куда-то, перестал реагировать на имя (теперь я сомневаюсь, что он на него вообще реагировал) и вообще на звуки привлечения, слух проверяли в роддоме был в норме, на звуки мультиков музыки реагирует бежит. Кушает только с мультиками, рвотный рефлекс если попадет малюсенькая крупинка. Овощи и мясо мешаю с фруктовыми пюре иначе не ест, также рвотный рефлекс. Боится бытовых шумов и вообще резкого громкого звука. Щурится если рядом чем то мешать или хлопать и тд. Указательного жеста нет, ладушки не играет, пирамидку только тянет в рот. В пальчиковые игры играть не дает. Стал редко говорить слога, которые говорил раньше, произносит звуки с разной тональностью и делае брбрбр часто. Машинку катает только одну, крутит колесики и все что крутится. Перестал тянуть руки чтобы взяли на руки, только сразу хватает за палец, чтобы с ним ходили. Когда беру на руки то расслабляется не пытается держаться или сгруппироваться. По шкафчикам не лазает и ничего оттуда практически не берет. Машет руками и шурудит и ногами сидя, но заметила, что когда радуется так делает. Сон плохой, но бывало лучше спал, укачиваю в коляске. Чужих выборочно не боится, на некоторых может разрыдаться. На прием не скоро, до этого невролог ничего не ставил-соматически здоров был. Похоже ли это на первые симптомы РАС, очень переживаю.

Нет
28 лет

Здравствуйте. В целом все допустимо в вашем возрасте . В этом возрасте нет еще ролевой игры ( катать машинку ребенок не должен в сюжете)
В год у вас будет очный осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, просто я думала может уже стоит куда вести ребенка на занятия, чтобы не было ухудшения. Ждём приема невролога и психиатра. Уже все извелась

Здравствуйте! По описанию всё в пределах нормы. При смене обстановки ребёнок может себя вести немного по другому первое время. Повода для волнений нет.Занимайтесь с ребёнок самостоятельно по карточкам, вовлекайте в выполнение всех бытовых дел, добавьте гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сразу как переехали все было как раньше, это получается через 2,5 недели после переезда началось, так может быть?

В таком случае может быть связано со скачком роста или периодом дентации. Но тревожных симптомов на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще забыла дописать, он как начал вставать у опоры, начал напрягать все тело и рычать, я так это связываю, что делает это когда что-то не нравится, возмущается.

По описанию похоже на проявление эмоций. Если что то беспокоит, можете загрузить видео на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/DtjRXk4pmrhnLw
Вот вчера записывала

Ребёнка всегда называете по имени или чаще используете уменьшительно-ласкательные имена? Не боли за последний месяц орви? Когда малыш сильно увлечён,он не всегда может откликаться на имя, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, раньше по разные формы имени использовали, теперь 4 день только Саша стараемся называть
После того как переехали, были сопли и однократно поднималась температура 37,5

В таком случае ребёнок просто не привык к имени+ на видео очень увлечён. Единственное,исключить экссудативный отит, который может сохраняться после орви. Он не болит, но может быть снижение слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у Лора были, сказал все нормально

В таком случае на данный момент всё хорошо, неврологической патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, больше конечно меня беспокоит, что симптом оживления пропал и взгляд, или такое бывает в общем
ночью может просыпать каждый час и хныкать, укачиваю заново и так все ночь, бывает что может в некоторые редкие ночи поспать 3-4 часа без пробуждения

Чаще всего это связано с периодом дентации, зубы двигаются в десне очень неприятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте) посмотрите, пожалуйста, были вчера у невролога, можно ли в нашем возрасте и с напиши жалобами это все принимать? Смутило, что не все жалобы описаны, увидела уже дома, хотелось мнение еще, тк тут я изложила всё, что беспокоит?

Пантогам, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
От магний хуже не будет, но и эффекта никакого вы не получите. Он назначается только при установленном дефиците магния

Развивающие центры для детей от года. До 12 мес вы занимаетесь дома самостоятельно, развиваете моторику , карточки Домана ( звукоподражание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, пытаюсь в Мортены сним играть, из баночки доставать предметы, карточки эти смотрим, но это все по минуте, потом психует, за палец берет и надо ходить, сам только может дольше поиграть мин 5-10

Это допустимо для вашего возраста. В 9 мес о рас речи быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте) посмотрите, пожалуйста, были вчера у невролога, можно ли в нашем возрасте и с напиши жалобами это все принимать? Смутило, что не все жалобы описаны, увидела уже дома, хотелось мнение еще, тк тут я изложила всё, что беспокоит?

Магне В6 можно
Пантогам не рекомендую , может возбуждать нервную систему
Ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, а дозировка по возрасту?

Принятый ответ

Дозировка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, но важна динамика. Такой диагноз как РАС нельзя поставить в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, я понимаю, что диагноз не ставится до 2х дет, просто думаю если это признаки и если они так рано появились, стоит ли скорее корректировать

Повторюсь, в этом возрасте это вариант нормы, но если будут моменты которые будут вас настораживать в динамике лучше показаться очно и вы правы важна ранняя корректировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, вообще на что обратить больше внимание сейчас?

На динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, это я понимаю ? на какие именно признаки и поведение обратить внимание, например если это РАС то, в чем будет ухудшение, как ребенок будет себя вести?

Клиника рас очень разнообразна, но как минимум на то что ребенок не будет осваивать навыки, вступать в коммуникацию и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, все понятно, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте) посмотрите, пожалуйста, были вчера у невролога, можно ли в нашем возрасте и с напиши жалобами это все принимать? Смутило, что не все жалобы описаны, увидела уже дома, хотелось мнение еще, тк тут я изложила всё, что беспокоит?

Здравствуйте.
Есть видео как малыш сейчас себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, есть вот такое, сегодня попробую поснимать, просто телефоны нет под рукой всегда, чтобы ребенок его не видел .
https://disk.yandex.ru/i/DtjRXk4pmrhnLw

По видео на имя малыш не отзывается.
Насчет РАС-очень рано говорить, но я бы посоветовала пройти консультацию сурдолога( даже, если по аудиоскринингу ранее все было в пределах нормы) и сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. Чем раньше будет начато лечение и занятия с малышом, тем больше шансов на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, ждём как раз приемов у этих врачей, ну звуки други он реагирует, даже если очень тихо чем то привлечь

Лучше перестраховаться и быть уверенными, что нарушений/снижения слуха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте) посмотрите, пожалуйста, были вчера у невролога, можно ли в нашем возрасте и с напиши жалобами это все принимать? Смутило, что не все жалобы описаны, увидела уже дома, хотелось мнение еще, тк тут я изложила всё, что беспокоит?

Здравствуйте.
Нет,препараты пока не надо принимать-пройдите сначала обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать