Консультация педиатра /

Рассчитать дозу витаминов — вопрос №3055292

Добрый день. Ребенку 2,3, мальчик. Психиатр поставил диагноз f80.8 с элементами РАС (в силу того, что аутизм не ставят до 3х лет). Но в целом полная картина РАС.
До 2,5 лет на занятия ребенка не берут, поэтому в данный момент ни коррекционного ни медикаментозного лечения он не получает.
Прочитала, что для аутистов полезны фолиевая кислота, витамины группы B и никотиновая кислота.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? Если это полезно, то какую дозировку и в каком виде начать давать? Нужно ли сначала сдать какие-то анализы на дефициты?
Вес ребенка около 13кг. Избирателен в еде, поэтому вряд ли получает все нужные элементы через пищу.

Возраст: 2

Хронические болезни: РАС, непереносимость лактозы

Педиатр
Здравствуйте! Любые витамины должны назначаться только по результатам анализов, профилактические дозы принимать не нужно только из-за имеющегося диагноза.

В целом на постоянной основе ребенок должен принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке 1500МЕ (3 капли вигантол / аквадетрим).

Далее, если хотите проверить дефициты и скорректировать —
Кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, Ферритин, магний.

Если показатели в норме, никакие другие препараты / витамины к рутинному приему не рекомендуются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кончено ,если есть дефициты витаминов в организме ,то нужно их восполнить
Но ,перед тем как пить ,нужно сдать анализы ,так как эти витамины могут быть в норме и тогда может быть гипервитаминоз

Можно сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Магний
Цинк
Кальций
Медь
Вит Д
И проверить уровень Ферритина исключить латентный дефицит железа

Ежедневно можно принимать только Вит Д в проф дозе 1000 МЕ каждый день
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
В профилактической дозировке до 18 лет рекомендован детям только прием витамина Д. Другие витамины и минералы должны быть восполнены только в случае их дефицита, чтобы уточнить, есть ли он, рекомендую сдать анализы по перечисленным витаминам. Если окажется дефицит, тогда встанет вопрос об его восполнении медикоментозно. Установленный диагноз не является показанием для назначения каких-либо витаминов без обследования. Важно понимать, что любой витамин или минерал может быть как в избытке, так и в большом количестве (гипервитаминоз), что, в свою очередь, может повлечь ухудшение самочувствия ребенка, если бесконтрольно их принимать.
Лучшие витамины для взрослых и детей - это еда, сбалансированное разнообразное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На постоянной основе ребенок должен получать только витамин Д, и желательно именно в лекарственной форме ( аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в дозе 1500 ме до 3-х лет.

Также, при наличии пищевой избирательности, особенно при малом употреблении мяса и субпродуктов - желательно сдать кровь на ферритин , и уже по результатам начать прием препаратов железа.

Просто без анализов прием фолиевой кислоты и витаминов группы В не показан. Можно провериться на данные дефициты, и уже только после результатов анализов назначается коррекционная доза препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

На постоянной основе из препаратов детки должны употреблять только витамин Д.

Все остальные витамины рекомендуется получать из пищи:

питание по принципу тарелки, минимизировать сладкое/жирное/жареное, рыба, полезные жиры, овощи и фрукты ежедневно

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Профилактически написанные витамины не принимаются, только при выявленном дефиците в анализах крови.
При подозрении на дефициты витаминов рекомендуют сдавать ОАК, ферритин, железо, ожсс. В12, В9( фолиевая кислота).
Профилактически на приёмах назначают препарат витамин Д Аквадетрим или Вигантол в дозировке 1500 МЕ ежедневно утром.