Воспаление легких
У мужа 2 недели назад была температура 39гр., неделю держалась до посещения врача. Сейчас эту неделю лечится, 5 дней колол антибиотик, температуры нет, но не может спать и тяжело дышать. Может ингаляции заменить на берондул с пульмикортом( так нам сыну 16 лет педиатр назначала, месяц назад тоже пневмонией болел). Лечение фельдшер назначала, вот и сомнения. У мужа булла в легких, год назад обнаружена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая сейчас температура и что принимает от кашля?
Евгения Сергеевна, эльмуцин. Температуры нет. Прикрепила назначение
Можно добавить Монтелар 5 мг вечером, 14 дней.
Ингаляции: Пульмикорт 500мг 2 мл + беродаул 20 капель + амбробене раствор+ физ раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней ( под контролем пульса и давления)
Также необходимо Эхо кг- оценить, нет ли осложнений на сердце.
Цефтриаксон я бы продлила до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты ещё принимаете ?
Принятый ответ
Здравтвуйте !
Сдавали ли ОАК ? Как подтвердили пневмонию, сколько процентов было поражение ? Какая сейчас температура ? Что ещё было назначно ?
Анастасия Алексеевна, прикрепила назначение. 10уколоч сегодня закончил
Кашель есть сейчас ? Если есть, то какой ?
Свежего КТ или рентгенографии нет ? И анализа ? Оценить эффективность приёма антибиотика без анализа невозможно.
Есть возможность измерить сатурацию кислорода ?
От ХОБЛ что-либо принимает муж на постоянной основе ?
Анастасия Алексеевна, сатурация 95, кашля нет
Анастасия Алексеевна, температуры нет, сатурация 95
Если пневмония подтверждена КТ, то скорее всего 5 дней АБ мало, для решения продолжения антибиотикотерапии и целесообразности ингаляций необходима очная консультация терапевта с подробным осмотром, а при наличии жало таких - и госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимает больной?
Сергей Николаевич, прикрепила назначение. Антибиотик утром закончил 10 укол, эльмуцин, ингаляции берондуал и лазолван
Необходимо измерить сатурацию кислорода; при сатурации 94% и ниже - вызов скорой помощи для врачебного осмотра и решения вопроса о кислородной поддержке.
Замена лазолвана на пульмикорт имеет смысл если есть частый\навязчивый кашель.
Для контроля состояния необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс антибиотика когда завершили ?
Вита Григорьевна, утром десятый укол сделан
А свежи снимок делали? Пневмонию подтвердили ? Анализы сдавали ?
Сатурацию нет возможности измерять ? Мокрота какого цвета?
У Вашего мужа ХОБЛ, пульмонолог смотрел, базисную терапию не назначили? Курит дальше?
Вита Григорьевна, снимок делал, но он у фельдшера. От ХОБЛ не принимает ничего. Сатурация95. Мокрота чуть желтоватая
Вита Григорьевна, десятый укол сегодня утром
Я бы советовала антибиотик продолжать 7-10 дней, дополнительно к беродуалу рекомендую пульмикорт 0,5 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствора 2 р/ день, от кашля АЦЦ 600 мг в день.
При снижении сатурации 94 и ниже вызов скорой помощи для решения вопроса об госпитализации.
Вита Григорьевна, сатурация 95. Кашля нет, мокрота чуть желтая
При пневмонии 5 дней антибиотика мало
Вита Григорьевна, антибиотик этот же утром и вечером продолжать? Кашля нет, пульмикорт эффективнее будет?
Да, вообще если одышка есть можно подключить гормоны коротким курсом, Вам необходимо обратится к врачу очно.
Вита Григорьевна, цефриаксона нет , амоксициклин можно продолжать?
Нет, данный антибиотик не рекомендую
Я бы советовала госпитализировать