Консультация терапевта /

Воспаление легких — вопрос №2323239

Сын, 21 год, болеет шестой день.
Пять дней держалась высокая температура 38,5-39,3. Сильный, мучительный сухой кашель, других симптомов нет. На шестой день т. 37,2. Два дня уже на антибиотиках Амоксиклав 1000.
Прикладываю анализы крови на шестой день. СОЭ и лейкоциты в норме, СРБ повышен. Могут ли эти анализы говорить о наличие воспаления легких?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Врач смотрел/слушал? Кто назначил антибиотик?

Если кровь сдавалась на момент принятия антибиотика - то есть улучшение. Для уточнения вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки, чтобы врач посмотрел и послушал.

От кашля принимайте сироп Синекод или можно таблетки Коделак нео по 1т 2р/сут 7 дней (в сиропе тоже есть). Если сухой кашель и мокрота не отходит.
Для снятия воспаления и улучшения: ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, нас смотрели слушали не один раз, антибиотики и Канделак Нео выписал врач. Вопрос не в этом. Лейкоциты не повышены, СОЭ не повышена , а СРБ повышен. Могут ли быть такие анализы при пневмонии ? Ведь если не брать в расчет СРБ - они идеальны. Один анализ на третий день- без антибиотиков( приложила), второй анализ на шестой день( два дня на антибитиках)

Терапевт
По первому анализу нет признаков бактериальной инфекции и антибиотик был не нужен.
По симптомам больше похоже на ларинготрахеит, не пневмонию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Анализы сдавались на фоне приема антибиотика?

Если анализы сдавались на фоне лечения антибиотиком, то вероятна - бактериальная инфекция с вероятным вовлечением легких (бронхит? пневмония?), для уточнения - КТ легких.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс следует продлить до 10 дней); для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Два дня на антибиотиках-реакция крови уже может быть подавлена
И по крови невозможно определить что это,пневмония или ларинготрахеит например.
Клинически похоже именно на ларинготрахеит
Клиент
Елена Борисовна, кровь на третий день ( антибиотики не принимали) - приложила и кровь на шестой день болезни одинаково … хороша. Неужели при пневмонии не будут повышены лейкоциты и СОЭ?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, данный антибиотик рекомендую 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 5 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Обратитесь на очный прием к терапевту по потребности сделайте рентген и КТ органов грудной клетки
Ибуклин или парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Клиент
Димитрий Витальевич, а что в крови говорит о бактериальной инфекции? Ведь лейкоциты не повышены и СОЭ не повышена…
Терапевт
Нейтрофилы на верхней границе нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по ОАК признаков бактериальной этиологии нет, антибиотик не был показан к приёму, СРБ это группа белков, неспецифический маркер воспаления, при вирусной этиологии тоже повышается. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, делать в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж, посмотрите видело в интернете как правильно делать. Питьевой режим увеличить пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель беспокоит во сне, то принимать Синекод или Омнитус. Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. вибромассаж чего? Спины? Груди?