Родинка травмирована

Добрый день. Родинка была травмирована пару лет назад и вверх немного потемнел, но недавно начала расти как на фото. Волосы из родинки растут. Демотоскопию также предоставлю. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте
Визуально и дерматоскопически - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Здравствуйте, Наталья

По фото простой папилломатозный невус
Совершенно не опасный. Можно запланировать удаление с дальнейшей гистологией.

Виктория Сергеевна, можно ли это сделать через пару месяцев, по осени?

Да, конечно
Никакой срочности нет)

Виктория Сергеевна, большое спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего!☀️

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По фото папилломатозный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Повода для беспокойства нет, как и медицинских показаний для удаления.
Если невус часто травмируется или беспокоит с эстетической точки зрения, можно удалить его хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (" Золотой стандарт" для всех невусов кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный парилломатозный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус не устраивает эстетически или часто травмируется вы можете его иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте! На фото внутридермальный невус. Поводов для беспокойства нет. Травматизации родинки не приводит к ее перерождению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса с признаками травматизации.. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт, часто травмироваться. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус. Дерматоскопию можно не проходить, такие невусы не озлокачествляются.
После травматизации невусы могут темнеть, покрываться корочкой или менять пигмент.
Это не опасно с онкологической позиции. При постоянной травматизации невус можно удалить.