Консультация инфекциониста /

Антитела lgG к ЦМВ — вопрос №2184334

Ребёнку полтора года, педиатр рекомендовал сдать анализы на антитела к ЦМВ (симптомов не было, просто у ребёнка запаздывали двигательные навыки, сейчас всё в порядке). Результат анализа венозной крови на lgG: 1.8, в заключение написано, что «отрицательно», так как меньше 6. Но почти везде пишут, что выше 1 - это уже положительно. Какой всё-таки результат ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, а IgM ?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте и спасибо, что откликнулись! Нас проинформировали в лаборатории, что lgm нет смысла сдавать, если lgg будет в норме. Поэтому не сдали, к сожалению (сейчас уже догадываюсь, что зря)

Инфекционист
Логики конечно нет, в том что Вам сказали. Может быть IgM без IgG (острая стадия)
Но если ничего сейчас не беспокоит, можно не обследоваться на CMV. IgG у ребенка не обнаружены
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла вас, спасибо большое !