Температура 38.7, озноб после нахождения на солнце и в душном помещегии
У мужа поднялась температура, 37.9 и знобит. Больше никаких симптомов кроме общей усталость и тяжести в голове. Немного раздут живот, периодически побаливает в левом боку. Утром и вечером были на солнце на пляже. Можно ли сбить температуру Терафлю или пенталгином или найзом? Больше ничего нет с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, тепловой удар. Сейчас рекомендую обильное питье, можно обтирание водой. Да, любой препарат можете выбрать. В основе терафлю - парацетамол, остальные нпвп, их действие немного дольше будут. Боли связаны с движением? С едой?
Айгуль Атласовна, болит то слева то справа в спине. У мужа есть патология сосудов почек.
Узи обп и почек нужно будет сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что он перегрелся/возможно, солнечный удар. Терафлю можно, принимайте.
Сейчас находиться в прохладном помещении, можно принять прохладный душ и пусть отдохнет. Питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса. Можно добавить лимон/имбирь, если подташнивает.
Полина Викторовна, сейчас температура без жаропонижающих снизилась до 38 1. Пьет, писает. Лежит
Поднялась до 38.1?
Полина Викторовна, говори покалывания то слева то справа в спине. У него с детства есть патология сосудов почек
Полина Викторовна, снизилась. Было 38.9, сейчас 38.1
Боли в спине появилась в то же время, что и основные симптомы?
Полина Викторовна, да
Скоро домой возвращаетесь? Если боли не пройдут и температура будет держаться, то рекомендую сделать УЗИ почек и общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения инфекции в них.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть признаком теплового удара.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Обтирание прохладной водой.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, к сожалению нет ни парацетамола ни ибупрофена, есть пенталгин, терафлю и найз
Можно пенталгин 1т внутрь. Также обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Судя по описанию у вашего мужа действительно тепловой удар/перегрев.
Из имеющихся препаратов можно принимать терафлю или пенталгин до 3 раз в день, они оба имеют в своем составе парацетамол среди прочих компонентов.
Сейчас можно принять душ прохладный, пейте побольше жидкости.
И наблюдайте за самочувствием, потому что это может быть как и проявлением теплового удара (и на фоне вышеуказанных мероприятий все симптомы пройдут) так и началом ОРВИ и, учитывая боли в поясничной области и озноб, также инфекцией мочевыводящих путей.
Пока повода для тревоги нет, наблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если предположить тепловой удар, то можно пенталгин принять. Обильное питье обязательно.