Температура 38.7, озноб после нахождения на солнце и в душном помещегии

У мужа поднялась температура, 37.9 и знобит. Больше никаких симптомов кроме общей усталость и тяжести в голове. Немного раздут живот, периодически побаливает в левом боку. Утром и вечером были на солнце на пляже. Можно ли сбить температуру Терафлю или пенталгином или найзом? Больше ничего нет с собой.

Лишний вес, частые изжоги,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, тепловой удар. Сейчас рекомендую обильное питье, можно обтирание водой. Да, любой препарат можете выбрать. В основе терафлю - парацетамол, остальные нпвп, их действие немного дольше будут. Боли связаны с движением? С едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айгуль Атласовна, болит то слева то справа в спине. У мужа есть патология сосудов почек.

Узи обп и почек нужно будет сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что он перегрелся/возможно, солнечный удар. Терафлю можно, принимайте.
Сейчас находиться в прохладном помещении, можно принять прохладный душ и пусть отдохнет. Питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса. Можно добавить лимон/имбирь, если подташнивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Викторовна, сейчас температура без жаропонижающих снизилась до 38 1. Пьет, писает. Лежит

Поднялась до 38.1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Викторовна, говори покалывания то слева то справа в спине. У него с детства есть патология сосудов почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Викторовна, снизилась. Было 38.9, сейчас 38.1

Боли в спине появилась в то же время, что и основные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Викторовна, да

Скоро домой возвращаетесь? Если боли не пройдут и температура будет держаться, то рекомендую сделать УЗИ почек и общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения инфекции в них.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть признаком теплового удара.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Обтирание прохладной водой.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, к сожалению нет ни парацетамола ни ибупрофена, есть пенталгин, терафлю и найз

Можно пенталгин 1т внутрь. Также обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Судя по описанию у вашего мужа действительно тепловой удар/перегрев.
Из имеющихся препаратов можно принимать терафлю или пенталгин до 3 раз в день, они оба имеют в своем составе парацетамол среди прочих компонентов.
Сейчас можно принять душ прохладный, пейте побольше жидкости.
И наблюдайте за самочувствием, потому что это может быть как и проявлением теплового удара (и на фоне вышеуказанных мероприятий все симптомы пройдут) так и началом ОРВИ и, учитывая боли в поясничной области и озноб, также инфекцией мочевыводящих путей.

Пока повода для тревоги нет, наблюдайте за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если предположить тепловой удар, то можно пенталгин принять. Обильное питье обязательно.