Консультация педиатра /

Ветрянка или нет — вопрос №2184652

Здравствуйте. С пятницы вечера у ребенка появилась сыпь на животе и в области паха, в субботу утром стало немного больше. Больше новых точек не появлялось. Не чешется, температуры нет. Ездили к дежурному педиатру сказали не похоже на ветрянку. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Действительно сыпь не типичная для ветряной оспы.

Больше похожа на аллергию или неспецифическую вирусную экзантему.

Нового ничего не было?
Другие симптомы, кроме сыпи, есть?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет. Больше никаких симптомов нет. И новой сыпи тоже не было

Педиатр
Тогда вероятно сыпь вирусная, но не ветряная оспа
Специфического лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте!

Кроме сыпи есть какие-нибудь ещё симптомы? Новые элементы сыпи появлялись ещё?

Осмотрите ладошки и стопы, есть ли сыпь в этих местах?

Сыпь и правда не типична для ветрянки.

В контакте с больными ветрянкой, другими инфекциями ребенок был?

Температура повышалась?
Нарушение стула было?
Клиент
Валентина Сергеевна, все остальное чисто. Только на животе и в области паха сыпь. Новых не было. Температура не повышалась. Стул в норме. Контакта с заразными детьми не было.
Педиатр
Для ветрянки сыпь не характерная, так как нет на голове, на волосистой части, нет динамики элементов сыпи.

На укусы похоже, но слишком много.

Вероятнее всего, сыпь вирусная, вызывается чаще энтеровирусом, лечения особого не требуется, только симптоматически.
Если зуд есть - Фенистил гель можно, если сухость - эмоленты, например, липобейз.

Проходит самостоятельно, в среднем до 10 дней.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

При ветряной оспе обязательное условие сыпь на волос стой части головы, это особенность течения.
Высыпания в течение суток становятся в виде везикул (это такие пузырьки с жидкостью)
Сыпь появляется в течение 5 суток

Для укуса насекомых (мошка/комар) сильно обильно в одном месте, и чаще сыпь находится на открытых участках тела поэтому вряд ли

Если сыпь не беспокоит, то скорее вирусная сыпь.
Клиент
Виктория Витальевна, что делать при вирусной сыпи? И заразна ли она для остальных?
Педиатр
С появлением сыпи не заразен ребёнок.
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели

Если ребёнка не беспокоит, то можно ничем не обрабатывать

Если появится зуд/дискомфорт , тогда антигистаминные внутрь (зиртек/зодак)
Но думаю вряд ли так как появилось бы раньше
Клиент
Виктория Витальевна, садик нельзя посещать?
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь не характерная для ветряной оспы, более вероятна вирусная экзантема.
Как правило, появление сыпи сопровождается выздоровлением.
Клиент
Валентина, можем ли мы посещать садик?
Педиатр
Да