Консультация педиатра /

Запор и плохой аппетит у новорожденного — вопрос №2184704

Добрый день, ребенку 3 недели 3 дня,на смешанном вскармливании, смесь нутрилак премиум. до 3 х недель стул был стабильно 4,5 раз в день, последние 3 дня стул был 2 раза, первый через 1.5 суток, второй через сутки, газы, даю укропную воду, Эспумизан, синбиотик беби. Родились 3700, сейчас заметно прибавили в весе но пока не взвешивались, вопрос собственно в следующем, ребенок стабильно просит еду каждые 2.5-3 часа, просыпается прямо как по часам, когда кормлю своим молоком конечно не выдержит такого промежутка, смесь ест 110 гр почти 4 ложки, в общем аппетит хороший, но сегодня ночью покормили ее в 22.45 а следующий раз попросила она только в 05.00 утра! Промежуток 6 часов между кормлениями.Встала в 5 утра и 20 грамм смеси недоела. Выпила 90. Вчера тоже было замечено что она недоедает. Раньше и 110 было мало ещё грудь могла попросить. Вчера после 70 грамм смеси обильно срыгнула, чего ранее никогда не было. С чем все это может быть связано? В совокупности с запором который появился 6 часов перерыв в еде резко меня пугает, могу ли я пропустить какую либо проблему у ребенка? Стул яркий жёлтый, а вот газы последние трое суток стали отличительно зловонные, ранее такого не наблюдалось. Что может быть не так учитывая мои описанные симптомы?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!

Изменения в объеме питания может быть связано с ростом ребенка, периодически такое состояние можно наблюдать у малышей.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Отсутствие стула при кормлении смесью может быть до 5 дней в норме. Поэтому запора у ребеночека нет, если стул при этом не плотный оформленный и не горошком.

Рекомендую все же сдать копрограмму, чтоб убедиться, что все хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста а такое разве возможно что ребенок в 3 недели будет есть реже и меньше? Это норма?

Педиатр
Да, такое бывает, главное, чтоб не страдало самочувствие ребенка, он хорошо мочился, тогда это вариант нормы. Можно понаблюдать в динамике за малышом, если с самочувствием все хорошо, то переживать не стоит.
Педиатр
Софья, здравствуйте!
Режим кормления и объем по мере роста и развития может меняться.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме.
Стул может быть любого цвета, важно, чтобы не белый и не черный.
Для исключения воспаления- сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста а в 3 недели разве возможно что ребенок может кушать меньше и реже? Это норма?
Педиатр
Софья, изредка это может быть, при условии хорошего самочувствия в целом .
Как утром покушала малышка?
Клиент
Валентина, покушала мое молоко 100 мл и отрубилась, самочувствие вроде хорошее у нее, улыбалась, просто переживаю потому что раньше ела как по часам а сейчас аж 6 часов перерыв, на нее это вообще не похоже, в 5 утра поела, следующий раз попросила в 9 утра, все как то очень странно
Педиатр
Софья, понаблюдаем, как будет кушать малышка в течение дня, отпишетесь позже по объемам и самочувствию
Педиатр
Здравствуйте! Стул на СВ может в норме отсутствовать до 5 дней, если он будет мягкий, это не запор.

Малыш может выдерживать большие ночные промежутки, если он регулярно мочится и набирает вес, все в порядке!

Кормление в этом возрасте может быть по требованию даже на СВ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста в связи с чем может изменится частота стула? Раньше было по 5 раз а сейчас дай бог один с натяжкой и очень зловонные газы стали
Педиатр
Это абсолютно индивидуальная работа жкт малыша, стул в норме может быть и после каждого кормления, и раз в 5 дней в норме, так что это не патология.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, плотным и сухим, и не должен иметь прожилки крови.