ИГХ рака мочевого пузыря
Получил ИГХ рака мочевого пузыря, через 10 дней записали на консилиум. Чего ожидать и чего просить/спрашивать на нем.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас есть выписка после ТУРа и МРт?
Владислав, загрузил
Владислав, МРТ проводились до ТУР
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт обследования.
Юлия Бабековна, загрузил
По результатам гистологического исследования данные за рецидив опухоли мочевого пузыря, инвазии в мышечный слой нет.
В данной ситуации показано проведение адъювантной внутрипузырной БЦЖ терапии до 3 лет, учитывая факторы неблагоприятного прогноза ( степень злокачественности G3).
Контроль с проведением цистоскопии через 3 месяца от ТУР.
Юлия Бабековна, читал много про неё, но в наших "пелестинах" её только начинают делать я правильно понял, что на консилиум надо на ней настаивать?
Юлия Бабековна, и ещё.. Степень злокачественности определяют то G2 то G3... Может бред, но G2 определяют когда я принимаю противораковые бады из грибов или пью настой чаги.... Оно может влиять или бред/совпадение....?
Вам и должны ее назначить, если будут предлагать внутрипузырную химиотерапию доксорубицином или эпирубицином нужно настаивать именно на проведении БЦЖ терапии, так как это один из самых эффективных методов профилактики повторных рецидивов
Это все, конечно, совпадение. На степень злокачественности эти препараты не влияют.
Юлия Бабековна, уже чего только не предлагали и цистоэктомию и химиолучевую... Токо ничего внутрипузырногл
При дальнейших рецидивах, учитывая количество проведенных ТУР, действительно будет рассматриваться вопрос проведения цистэктомии, сейчас пока можно попробовать БЦЖ терапию.
Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что во время тур хмрург может удалить только макроопухоли, то что не увидит то и не удалит... Соответственно после тур что тотвнутрипузырноеиобязательно должно делаться?
Принятый ответ
Удаляют все видимые образования, да, верно, адъювантная терапия направлена на то, чтобы не было роста новых образований, которые могут быть макроскопически не видны и на клетки.
Юлия Бабековна, ТУР была в середине апреля, консилиум 21 июня( пока дней 10 делали гистологию, да полтора месяца ИГХ), назначать БЦЖ уже поздно или? Я про то что срок контрольной цистоскопии в середине июля, а БЦЖ минимум 6 недель... Или одно другому не мешает? А вдруг опять рецидив....
Доброго времени суток. БЦЖ-терапия хороший вариант в вашем случае. При правильном введении достаточно безопасна, а главное, что эффективна.
Здравствуйте. Если будет консилиум, то, конечно, лечение с рекомендациями уже будет дано, оно уже не поменяется не зависимо от того, что здесь порекомендуют. Чтобы лекарства получать от государства, если ещё не оформляли, то нужно на медико-социальную экспертизу, решение вопроса об установлении инвалидности.
Галина Александровна, все меняется...