Консультация уролога /

ИГХ рака мочевого пузыря — вопрос №2185093

Получил ИГХ рака мочевого пузыря, через 10 дней записали на консилиум. Чего ожидать и чего просить/спрашивать на нем.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, сахарный дибет 2 типа, сахара небольшие...

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас есть выписка после ТУРа и МРт?
Клиент
Владислав, загрузил

Клиент
Владислав, МРТ проводились до ТУР
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузил
Онколог
По результатам гистологического исследования данные за рецидив опухоли мочевого пузыря, инвазии в мышечный слой нет.
В данной ситуации показано проведение адъювантной внутрипузырной БЦЖ терапии до 3 лет, учитывая факторы неблагоприятного прогноза ( степень злокачественности G3).
Контроль с проведением цистоскопии через 3 месяца от ТУР.
Клиент
Юлия Бабековна, читал много про неё, но в наших "пелестинах" её только начинают делать я правильно понял, что на консилиум надо на ней настаивать?
Клиент
Юлия Бабековна, и ещё.. Степень злокачественности определяют то G2 то G3... Может бред, но G2 определяют когда я принимаю противораковые бады из грибов или пью настой чаги.... Оно может влиять или бред/совпадение....?
Онколог
Вам и должны ее назначить, если будут предлагать внутрипузырную химиотерапию доксорубицином или эпирубицином нужно настаивать именно на проведении БЦЖ терапии, так как это один из самых эффективных методов профилактики повторных рецидивов
Онколог
Это все, конечно, совпадение. На степень злокачественности эти препараты не влияют.
Клиент
Юлия Бабековна, уже чего только не предлагали и цистоэктомию и химиолучевую... Токо ничего внутрипузырногл
Онколог
При дальнейших рецидивах, учитывая количество проведенных ТУР, действительно будет рассматриваться вопрос проведения цистэктомии, сейчас пока можно попробовать БЦЖ терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что во время тур хмрург может удалить только макроопухоли, то что не увидит то и не удалит... Соответственно после тур что тотвнутрипузырноеиобязательно должно делаться?
Онколог
Удаляют все видимые образования, да, верно, адъювантная терапия направлена на то, чтобы не было роста новых образований, которые могут быть макроскопически не видны и на клетки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ТУР была в середине апреля, консилиум 21 июня( пока дней 10 делали гистологию, да полтора месяца ИГХ), назначать БЦЖ уже поздно или? Я про то что срок контрольной цистоскопии в середине июля, а БЦЖ минимум 6 недель... Или одно другому не мешает? А вдруг опять рецидив....
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. БЦЖ-терапия хороший вариант в вашем случае. При правильном введении достаточно безопасна, а главное, что эффективна.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если будет консилиум, то, конечно, лечение с рекомендациями уже будет дано, оно уже не поменяется не зависимо от того, что здесь порекомендуют. Чтобы лекарства получать от государства, если ещё не оформляли, то нужно на медико-социальную экспертизу, решение вопроса об установлении инвалидности.
Клиент
Галина Александровна, все меняется...