Солидное образование в мочевом пузыре

Две недели назад замечена кровь в моче, было повышение температуры до 37,2-37,5 , максимальное 1 раз - 38 Сделали УЗИ, МРТ (во вложении) Онколог местной поликлиники не озвучил диагноз и стадию. В настоящий момент в ожидании приема онколога в больнице. Вопросы которые интересуют: 1. Что еще нужно сделать, чтобы понять это за образование - название? / диагноз 2. Дает ли вообще это заболевание метастазы или это локальное? Нужно ли дополнительное МРТ других отделов, чтобы проверить? 3. Вероятность рецидива или вырезали - забыли? 4. Можно по этим данным (в узи/мрт) определить какая стадия? 5. Как срочно нужно сделать операцию и это однозначное удаление мочевого или есть альтернативы?

60 лет

Принятый ответ

Добрый день, вам необходимо выполнить цистоскопию с биопсией мочевого пузыря для подтверждения диагноза ( а лучше ТУР биопсию, так как образование распространяется на все стенки мочевого пузыря).
Если это злокачественное новообразование ( подтверждение гистологическим заключением) , то оно может давать метастазы. Оперативное лечение вероятно будет отложено, сначала выполнят химиотерапию, с контрольным МРТ органов малого таза.
При такой распространённости процесса оперативный объем - это полное удаление мочевого пузыря либо с выведением мочеточников на кожу либо формирование нового резервуара ( мочевого пузыря) из фрагмента кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна цистоскопия с биопсией чтобы понимать какой именно рак, далее к сожалению процесс очень распространены и емеютсч МТС в лимфоузле, поэтому вопрос об операции серьезный может так получится что уже и не получится полностью убрать мочевой пузырь, нужен хороший хирург, далее химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами. Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Что еще нужно сделать, чтобы понять это за образование - название? / диагноз

По результатам обследований речь идет об опухоли мочевого пузыря. Заключение МРТ указывает на экзофитное солидное образование с признаками инвазии в паравезикальную клетчатку и метастазами (mts) в наружный подвздошный лимфоузел справа. Это характерно для уротелиального рака мочевого пузыря -наиболее частый тип опухоли мочевого пузыря.

Для уточнения диагноза необходимо провести цистоскопию с биопсией.

2. Дает ли вообще это заболевание метастазы или это локальное? Нужно ли дополнительное МРТ других отделов, чтобы проверить?

По данным МРТ уже выявлены метастазы в наружный подвздошный лимфоузел справа.
Для уточнения провести ПЭТ-КТ или КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием.

3. Вероятность рецидива или вырезали - забыли?

Вероятность рецидива зависит от стадии и степени дифференцировки опухоли. В данном случае риск рецидива довольно высокий. Поэтому необходимо регулярное наблюдение.

4. Можно по этим данным (в узи/мрт) определить какая стадия?

Предварительная стадия - IIIb (T3bN1M0). Окончательно диагноз устанавливается только после биопсии и дополнительных обследований.

5. Как срочно нужно сделать операцию и это однозначное удаление мочевого или есть альтернативы?

Учитывая инвазию в паравезикальную клетчатку и метастазы в лимфоузлы, лечение должно быть начато в ближайшее время, во избежание прогрессирования заболевания.
Лечение, скорее всего будет включать радикальную цистэктомию с лимфодиссекцией и химиотерапию.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по рекомендациям, чтобы облегчить/ не ухудшить состояние пока ждём результатов биопсии. При цистоскопии в мочевом была кровь, что делать с этим? Чаще ходить в туалет? Нельзя терпеть? Почему вообще там кровь, это означает, что может быть надрыв или повреждения при увеличении мочевого? Когда ждали МРТ из-за халатности медсестры задержали на час были болезненные ощущения.

Кровь в моче связана с повреждением сосудов опухолью. Это не обязательно связано с механическим повреждением .

Избегать тяжелых физических нагрузок. Не терпеть, застой мочи может усилить кровотечение. Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки.При болях можно использовать спазмолитики (дротаверин 40-80 мг 2-3 раза в день).Следить за температурой. Если моча становится ярко-красной или появляются сгустки крови,обратиться за очной медицинской помощью.

Спасибо большое

Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование мочевого пузыря с метастазом в подвздошный лимфатический узел. В данной ситуации рекомендуется обратится а онкодисрансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение цистоскопии с биопсией. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по тезультатам всех обследований определяется тактика стадия, прогноз и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением опухолей мочевого пузыря
Я внимательно ознакомлюсь и документами и напишу Вам

Я ознакомился с документами
У пациента - с большой долей вероятности инвазивный уротелиальный рак мочевого пузыря - описана инвазия в паравезикальную клетчатку и метастаз в лимофузел (судя по МРТ минимум 3 стадия!!).

Порядок действий таков - обычно рекомендуют:

1. цистоскопия с биопсией (для подтверждения сказанных моих слов выше)
2. КТ лёгких и брюшной полости

По лечению:

1. ТУР-биопсия мочевого пузыря

2. однозначно нужно провести 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин
3.Далее возможно два варианта:

1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря

2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр

Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия

1. Что еще нужно сделать, чтобы понять это за образование - название? / диагноз - ответил выше
2. Дает ли вообще это заболевание метастазы или это локальное? Нужно ли дополнительное МРТ других отделов, чтобы проверить? - метастаз в лимфоузле уже есть
КТ ОГК и ОБП покажет есть ли они где-то еще
3. Вероятность рецидива или вырезали - забыли? - иногда можно забыть. - но даже при полноценном лечении рецидивы не редки
4. Можно по этим данным (в узи/мрт) определить какая стадия? - минимум 3
5. Как срочно нужно сделать операцию и это однозначное удаление мочевого или есть альтернативы? - описал подробно выше