Боли в спине
60 лет.Болит спина.Два месяца назад застудила спину .Перцовые пластыри и все боли прошли.Сейчас опять ноющая боль в пояснице , переодически перемещающаяся в подлопаточную область.Лежа горизонтально ноги поднимаются без боли максимально.Утром в положении сидя при подъеме ноги(для одевания колготок) появляется боль в пояснице.
Здравствуйте!
По мрт у Вас перенесен перелом 1 поясничного позвонка, может быть ранее падали, если нет нужна консультация ревматолога с целью исключения остеопороза.
Грыжа и протрузия небольших размеров, корешки не сдавливают.
Более вероятно боли носят мышечный характер, рекомендую начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Местно можно наносить гель Диклофенак или Долобене 2-3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя исключить остеопороз .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Здравствуйте.
По результата МРТ имеется протрузия диска и последствия перелома позвонка. Просто перцовыми пластырями здесь не помочь.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром, после еды - 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть признаки перелома 1 поясничного позвонка ранее; возможно было травма, вы упали и тд. Если такого не было стоит показаться ревматологу для исключения остеопороза. Также имеется протрузия диска. Может давать болевой синдром. По лечению сейчас: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластырь вольтарен. Пот нагрузках носите полужесткий корсет