Защемление грыжи
МР- признаки остеохондроза, спондилоартроза, нарушение статики грудного отдела позвоночника. МР- данные за выраженные дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков Тn1-..Тn4, Тn5-Тn6 и Тn8-..Тn11, протрузии межпозвонковых дисков на уровнях Тn4-Тn5, Тn6-Тn-7 и Тn11-Тn-12, грыжу межпозвоночного диска на уровне Тn7-Тn8. Определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на величину до 4,2 мм, с МР признаками сдавления и деформации дурального мешка. Сильные боли в области лопатки, немеет правая рука. Назначили мидокалм 450, все. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Массаж можно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показана противовоспалительная терапия : нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 ней; витамина группы в например мильгамма 2 мл 1 рд вм 10 дней. Местно можно пластырь с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихание боли можно лечебную физкультуру ; массаж мягкими методиками
Здравствуйте! Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины. Можно массаж. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
При выраженной боли - нимесил 100мг 2 раза в день, сирдалуд 2 мг на ночь 5-7 дней
Анастасия Юрьевна, отчего боль такая?
Принятый ответ
Мышечный спазм может сдавить медреберный нерв и вызвать боль. Лечение при этом не меняется
Здравствуйте. Какое лечение вы получали до мидокалма ?
Алана Сергеевна, мильгамма с деклофенак уколы
Сколько дней ? Был ли эффект?
Алана Сергеевна, эффекта нет, 7 дней
Принятый ответ
Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полечагчает на фоне лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую мидокалм заменить на более эффективный сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
К лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можете проколоть р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.