Кальценит 2 мм правого легкого

Здравствуйте. Диаскин тест отрицательный ( мальчик 11 лет). Нас отправляют в реабилитационный центр для обследования кальценита.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы вы приложить заключение кт? С какой целью делали кт? Был ли у ребёнка туб контакт? Диаскин тест всегда отрицательный?
Чаще конечно кальцинаты в лёгких туберкулёзной природы, но иногда (редко) могут быть и пост воспалительными (после перенесённой пневмонии, например).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. При каком обследовании выявлен кальцинат, если Диаскин-тест отрицательный? Предыдущие результаты тестов тоже были отрицательные, можете приложить описания, или написать? Наталья, и почему назначили именно КТ? Вообще, кальцинаты не представляют опасности для здоровья, тем более такие мелкие. Но надо выяснить его природу (после пневмонии, посттуберкулезный, после контакта с туберкулезным больным, врождённый, например кальцинат стенки аорты ...).

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие петрификаты (кальцинаты) остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией. Они остаются не только после перенесённого туберкулеза.
Какой ранее был Диаскинтест у ребенка?
Кроме кальцинатов что-то ещё описано на КТ? Лимфоузлы?
Какие есть жалобы?
В связи с чем проходили КТ легких?

Виктория Викторовна, здравствуйте. У нас в школе была вспышка туберкулеза. Тест всегда у нас отрицательный. Всех отправили на рентген, который показал изменения, поэтому отправили на КТ. Никаких жалоб у нас нет. Как проходит обследование кальцината?

Доброе утро, с учетом контакта в школе, фтизиатр осмотрит ребенка, может направить на сдачу общих анализов крови, мочи.
Если ранее когда нибудь делали ребеночку снимок легких, попросит предоставить рентгенархив, предыдущие снимки, для оценки был ли ранее кальцинат этот.
Если есть мокрота, может посоветовать сдать на анализ мокроту.
Если Диаскинтест будет отрицательный, как всем контактным деткам, может курс профилактики назначить.