Пятно на лице
2,5 года назад появилось пятно на лице, она никак не беспокоит, только немного розовеет при умывания и увлажнении кремом, и шелушится. Проходила с ним не одного врача-дерматолог, говорили аллергия, не подтвердилось. Говорили проблемы с жкт, не подтвердилось. Последний сказал сухость кожи сильная местами (при этом лоб всегда блестел от жирности) назначили эмоленты и больше увлажнять, пятно потихоньку становилось меньше, но полностью так и не ушло, иногда вижу его следы... с последнего обращения к врачу прошло уже 1,5 года. Я забеременела в ноябре и сейчас 31 неделя беременности, кожа вся изменилась и стала сухой везде (что мне даже нравиться, ушёл постоянный жирный беск с лица и кожи головы), но вот опять появилось пятно с зеркальной стороны ото рта, точно такое же, как и раньше! Так что это может быть и как с ним бороться??? Фото прилагаю, оно немного не полоское, а незначительно выпирающее)
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Это проявление роста внутридермального невуса, доброкачественный, спокойный или ограниченный дерматит.
Если дерматит, то бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день на месяц.
Здравствуйте! Скорее всего интрадермальный невус. Опасности не представляет. Не травмируйте его. Не тереть мочалкой, скрабами и полотенцем. Не загорать - использовать солнцезащитные средства с спф 50 на постоянной основе. Для уточнения диагноза - осмотр образования дерматоскопом.