Консультация акушера /

Дергающие ощущения во влагалище и укорочение шейки матки — вопрос №2186277

Добрый день, беременность 16 недель.
По результатам УЗИ от 08.06.2024 установлен гипертонус задней стенки, длина шейки 33 мм (по данным УЗИ от 16.05.2024 = 40 мм и гипертонус передней стенки). В связи с тонусом назначены свечи с папаверином 2 раза в день в течение 5 дней.
Тонус время от времени ощущаю, но в состоянии покоя он самостоятельно проходит, однако беспокоят дергающие/стреляющие ощущения во влагалище, в районе лобка и иногда живота (однократные, но повторяющиеся время от времени). Больше жалоб нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Необходимо ли повторить УЗИ для контроля или обратиться к врачу по поводу укорочения шейки матки?
Результаты УЗИ прилагаю.
Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас длина шейки нормальная, но такие простреливающие боли во влагалище могут сопровождать укорочение шейки матки, поэтому рекомендую контроль цервикометрии через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, большое спасибо за ответ!
А что касаемо тонуса? Необходим ли контроль или дополнительный прием препаратов?

Акушер, Гинеколог
нет, если тонус не сопровождается тянущими болями внизу живота, он лечения не требует, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату УЗИ шейка матки у Вас нормальной длины, признаков ИЦН нет, однако учитывая Ваши жалобы, рекомендую принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой.