Консультация эндокринолога /

Гиперплазия левого надпочечника — вопрос №2186503

Мне 43 года, большой лишний вес При росте 160 вес был 121 кг, сейчас медленно снижаю, снизила до 114 с марта. В 2022 году делали к-т, сейчас пересматривала результаты, там стоит диагноз "гиперплазия левого надпочечника". Что с этим делать? Очень боюсь, что будет нужна операция! Посетить врача и обследования смогу только в сентябре.

Возраст: 43

Хронические болезни: ФНГ печени, гиперплазия эндометрия, варикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте операция вряд ли нужна.
Для уточнения сдайте кортизол в вечерней слюне, кровь на кортизол после приема 2 таб дексаметазона вечером. Если результаты будут в норме, опасности это утолщение не представляет, нужно наблюдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При гиперплазии надпочечников, как правило операция не показана.
Нужно проверить , нет ли гормональный активности.
Для этого нужно сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Этим же вечером, после сбора слюны выпиваем две таблетки дексаметазона и утром сдаем кровь на кортизол.

Если есть скачки давления, то дополнительно проверьте ренин, альдостерон, калий и суточную мочу на матанефрины и норметанефрины

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать гормоны надпочечников
Если они будут в норме,то ничего делать не надо
Ренин,альдостерон в крови
Суточная моча на свободные метанефрины
Кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно посмотреть есть гормональная активность надпочечника или нет, сдайте анализы на кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи. Если показатели в норме, значит нет гормональной активности, операция не показана.