Консультация педиатра /

Приучение к горшку — вопрос №2186647

Здравствуйте! Проблема с приучением к горшку. Начали приучение по методике в 1.7 (ходили с голой попой, ловили каждый попис, сажали на горшок, пока ребёнок не подошёл к горшку сам). На это ушло около недели, после этого перешли на широкие штанишки, вот ребёнок до сих пор (уже 7 месяцев) идёт на горшок самостоятельно, но с уже мокрыми штанами и трусами, в горшок дописивает остатки. Было предположение о слабой чувствительности - делали массажи, результата не дало. Визуально интересуемая часть чувствительностью не страдает, ребёнок хохочет, когда щекочу внутреннюю часть бедра. Если ребёнок ходит с голой попой, вообще без одежды - не промахивается, все время идёт на горшок вовремя. Стоит только надеть трусики - подписивает, только потом говорит "писать" и идёт на горшок😭😭😭сейчас ребёнку уже 2.2 года. Просто не знаю, что делать, не осталось никаких моральных сил объяснять, стирать и прочее. Ночью спим в подгузниках, днем полностью без них. В детский сад пока не ходим.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Оптимальный возраст приучения к горшку- после 2 летнего возраста; к 3 годам у ребенка уже полностью формируется контроль над мочевым пузырем. Поэтому все очень индивидуально. Ребенок еще может быть просто до конца не готов. Сейчас стараться чаще высаживать на горшок; можно каждый час; всегда поощрять за успехи и никогда не ругать за промахи. У вас судя по описанию никаких отклонений нет ; вы движетесь в правильном направлении; просто нужно набраться немного терпения