Разница глазного давления

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нормально ли,если на одном глазу давление 12, а на другом 20. Дополнительно: экзофтальм, астигматизм, ЧАЗН.

БА, воспалительные заболевания орбиты
35 лет

Добрый день. НЕТ, это не нормально. Но нужно понимать каким способом происходило измерение давления ( грузами или "воздухом"), есть ли у близких родственников по женской линии глаукома в анамнезе, возможно Вы дернулись при зажмурились при измерении и тогда это уже "ошибка измерения"? Назначили ли Вам дополнительные обследования- Поля зрения, измерение ВГД по Маклакову или суточное измерение ВГД? В любом случае, необходимо разобраться с причиной такой разницы давления, чтобы не пропустить возможное начало глаукомы или исключить данное заболевание.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Поля сужены со всех сторон, больше ничего не назначили. Ждём консультацию в Гельмгольца, так как была проведена орбитотомия по поводу новообразования в орбите. Сказали, что возможно из-за экзофтальма. Способ бесконтактный: обычно было 13 на 13-14

Принятый ответ

В НИИ Гельмгольца перемерят давление, дообследуют, будет сделано всё необходимое, если будут хоть малейшие подозрения на глаукому. Не переживайте и доверьтесь врачам.