Рецидив тератомы яичника.
Здравствуйте,2 года назад у меня обнаружили дермоидную кисту удалили РСА 125 был низкий,вот заключение гистологии.Вчера сходила на УЗИ и опять в том же яичнике ставят тератому.С чем может быть связан рецидив? И подскажите в заключение гистологии у меня зрелая тератома?Боюсь вдруг незрелая и я упустила время.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас была зрелая тератома, не переживайте!
Но рецидивы их происходят достаточно часто. Внутриутробно их могло быть заложено несколько, а спровоцировался рост только одной. Рост тератомы мог быть спровоцирован гормональными нарушениями (нарушения цикла), операцией, заболеванием и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно провести контроль Узи через месяц на 5-7 дмц или МРТ для более точной визуализации. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает. Если будет опять описана тератома, тогда нужно будет сдать кровь Са-125, НЕ4 и оценивая жалобы и размеры кисты принимать решение о необходимости хирургического лечения, т к самостоятельно она не уйдет. Предыдущий результат гистологии доброкачественный, . Будьте здоровы?!