Светлоклеточный рак
Добрый день. Маму прооперировали 11 июня 2026 года, заключение гистологии, светлоклеточный почечноклнточный рак с кистозной трансформацией G2. Опухоль не выходит за пределы фиброзной псевдокапсулы, в просвете сосудов опухолевых клеток в рамках исследованного материала нет. Какие прогнозы, подскажите пожалуйста? Размер опухолевого образования до 5 см.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите пожалуйста результаты гистологии.
Если образование удалёно радикально, не выхода за пределы капсулы нет инвазии в сосуды и нервы, то никакого дополнительного лечения не требуется. Только динамическое наблюдение у онколога каждые 3 месяца в первый год.
Прогноз благоприятный!
Загрузила файл гистологии
Посмотрела результаты гистологии, операция проведена в радикальном объёме и дополнительного лечения не требуется. Только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь вопросами рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным выполнена радикальная операция (из котекста не понятно - нефрэктомия или резекция, но сути дела это никак не меняет)
И речь идет о классическом светлоклеточном раке почки
С чистыми краями резекции
Без выхода в паранефрий (то есть за пределы почки) и с размером менее 7 см - то есть о первой стадии заболевания
После уже выполненного хирургического лечения никаких лечебных мероприятий больше НЕ показано
Прогноз отличный!
Большое спасибо за ответ. Обязательно будем выполнять все назначения и проходить периодические осмотры, анализы, КТ и УЗИ
Ознакомился с гистологическим заключением, свое мнение озвучил выше
Признаки первой стадии, резекция выполнена с чистыми краями, никакое лечение не требуется, прогноз отличный
По данным КТ ОГК никаких данных за метастазы нет
Стадия первая
Спасибо большое Вам
Удачи Вам и вечной ремиссии!
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению мы имеем дело со светлоклеточным почечноклеточным раком 1 стадии. Опухоль была удалена полностью, т.к. она не выходила за пределы псевдокапсулы, признаков прорастания в сосуды нет, степень злокачественности G2 считается промежуточной. Это благоприятные признаки, поэтому дополнительное противоопухолевое лечение после операции, как правило, не требуется. Нужно только динамическое наблюдение у онкоуролога или онколога с контрольными обследованиями по установленному графику. Лекарственное лечение в такой ситуации не назначают. По представленным данным прогноз благоприятный, вероятность полного излечения очень высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологии прогноз течения заболевания благоприятный. Учитывая отсутствие краев резекции без сосудистой инвазии и 1 стадию заболевания, показано динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца - контроль анализов, КТ грудной клетки, брюхо ной полости и забрюшинного пространства с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
После радикального лечения светлоклеточного почечно-клеточного рака 1 стадии прогноз благоприятный.
Определяются все хорошие прогностические признаки:
-размер до 5 см
-вторая степень дифференцировки
-кистозная трансформация
-интактная псевдокапсула
-отсутствие сосудистой инвазии
Риск рецидива низкий.
Адъювантная терапия (профилактическое лекарственное лечение )не показана.
Если до операции не выполнялась компьютерная томография грудной клетки, необходимо сделать для исключения метастазов в лёгкие.
При болях в костях или при повышении уровня щелочной фосфатазы в биохимическом анализе крови показана остеосцинтиграфия .
В дальнейшем наблюдение:
-Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом каждые полгода первые 2 года, потом раз в год до 5 лет.
-Компьютерная томографии грудной клетки ежегодно.
-Контролировать уровень артериального давления.
-Анализ на креатинин, общий анализ мочи раз в 3 месяца .
Подавляющее большинство пациентов с таким диагнозом после радикального лечения никогда больше не встречаются с заболеванием.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
КТ лёгких делали в феврале 2026 года, пульмонолог рекомендовал наблюдение. КТ файл подгрузила
Ознакомилась с документом.
Картина соответствует неспецифическим поствоспалительным изменениям.
Это могут быть мелкие участки фиброза после перенесённого инфекционно-воспалительного процесса неизвестной давности.
Обследование повторить , сравнить диск от февраля с новыми снимками.
Спасибо Вам большое, обязательно будем проходить все анализы, УЗИ, КТ по срокам
Рада помочь
Здоровья Вам и Вашей маме!
И Вам крепкого здоровья и благодарных пациентов