Полип эндометрия
Добрый день, уважаемые врачи! Прокомментируйте пожалуйста заключение гистологии . Удаляла полип эндометрия в апреле этого года , через три месяца снова появился полип) По какой причине он так часто нарастает некачественно удалили или гормональный дисбаланс? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте.
К сожалению так бывает , что полипы могут рецидивировать и очень сложно сказать имело ли место полное его удаление , так как действительно в случае «некачественно» проведённой операции риск рецидива больше, но это далеко не всегда так и опять же к сожалению, никаких эффективных средств профилактики рецидивов полипов нет.
По результату гистологии смущает то , что описан только фрагмент полипа, но безусловно процесс доброкачественный.. скажите, пожалуйста, если ещё какой-либо файл, там где описание самого препарата и какая была проведена операция? Была ли это гистерорезектоскопия? Есть ли протокол операции?
Была гистерорезектоскопия , файл подгрузила
Вижу результат, спасибо. По описанию из предыдущей операции полип в том же месте? Если есть протокол предыдущей операции , то прикрепите его тоже.
Секунду
Подгрузила файл
Полип ровно в том месте где удаляли в предыдущий раз
Принятый ответ
Вижу, спасибо. В первом протоколе точная локализация не описана , но по крайней мере полип располагался тоже в левом роге , также как и последний, но обращает на себя внимание , что полип был на широком основании, возможно он был распластанный и достаточно большой и действительно возможно могло иметь место неполное его удаление, хоть визуально полость была осмотрена после удаления и все было «чисто» , это чётко описано в протоколе …возможно совсем небольшое плоский фрагмент, который был не виден «глазом» остался и это дало рецидив…
Но как правило после повторного вмешательства на том же месте рецидива уже быть не должно.
Анастасия спасибо за ответ!
Добрый день.
Описаны признаки железистого полипа (доброкачественного). Полностью его удалили или нет - не ясно из текста.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Также, могут и некачественно удалить, да (без сосудистой ножки), поэтому он и возникает на том же месте
Благодарю 🙏🏻
Крепкого здоровья!
Повторное появление полипа через несколько месяцев чаще связано не с «некачественным удалением», а с особенностями самого эндометрия и гормонального фона. Полипы могут рецидивировать при избытке эстрогенной стимуляции, хроническом воспалении эндометрия, метаболических нарушениях (лишний вес, инсулинорезистентность), а также при наследственной предрасположенности. Даже при технически правильном удалении риск повторного образования сохраняется.
Для снижения вероятности рецидива обычно рекомендуют исключение хронического эндометрита, кроме того ряд РКИ и мета-анализов показали снижение риска рецидивирования полипа эндометрия при установке ВМС с ЛНГ или применении КОК.
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте. К сожалению полипы Могут рецидивировать очень быстро, никакие препараты не влияют на их рецидив, по гистологии всё доброкачественное, но удалён полностью или нет не ясно, возможно его удалили полностью и он вырос заново, а возможно оставили сосудистую ножку
Благодарю 🙏🏻