Не спал сутки
Ребенку месяц. Что-то беспокоит не пойму, ребенок не спал сутки. Просто поджимает ножки и орет. Скорее всего живот. Приступы схваткообразные. Нам поставили ЛН с 21 мая принимаем лактозар по капсуле в каждое кормление. Неделю назад стул ухудшился даже с приемом лактозара, окислился, разъело попу и появились язвы вокруг ануса, стала давать по 2 капсулы в каждое кормление, стул нормализовался, но теперь такие вот приступы. Теперь даю снова по 1 капсуле. Что делать не знаю. Ребенок не спит вообще либо спит и плачет. Если это колики, но не может же ребенок сутки не спать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и колики быть совместно с проявлением ЛН.
Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".
Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.
Также идёт период младенческой дисхезии, когда ребенок только учится управлять своими мышцами при акте днфикации - от этого может кричать, крехтеть, тужиться, плакать и беспокоиться. Все это проявление нормы.
На попу наносить неотанин 2-3 раза в день.
Эффект от приема лактозара ждём до месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы на ИВ или ГВ?
Галина Александровна, здравствуйте, ГВ
Животик может беспокоить ребёнка , лактазар здесь не причем
Необходим Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут бвть колики, младенческая дисхезия.
По 2 капсулы лактазара оставьте, если на них стул лучше и малыш не беспокоился.
Так же помогаем малышу:
Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Для исключения воспалительных изменений, если малыш будет выраженно беспокоиться, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Алина Александровна, у него сейчас кал стал , как желтая каша со слизью. В туалет ходит по чуть-чуть и сильно тужится, как будто бы запор или я ошибаюсь может. Бывает ли запор от лактазара ?
Вообще лактазар запора не вызывает, к тому же если стул мягкий, это не запор. Это проявление младенческой дисхезии. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.