Консультация педиатра /

Температура на фоне приема антибиотиков сохраняется — вопрос №218755

Ребенок 10 лет заболела 39 температура, сухой непродуктивный кашель. Хрипов нет, рентген-чисто. На 4 й день начали АБ клацид, температура сохранялась, через 2 дня педиатр поменял на Супракс. Сегодня 5й день лечения АБ. Кашель сохраняется сухой, температура повышается временами до 38.
По крови эозинофилы повышены 6,3% (0,5-5%), нейтрофилы сегментоядерные понижены 45% (47-80%)
Может это вирус? А мы лечим АБ.

Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Андролог, Уролог
Вы совершенно правы.кровь у Вас спокойная,в плане бактериальной инфекции.Вам необходимо присоединить противовирусные препараты.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Для сухого кашля что-то назначали?
Клиент
Илона, Либексин и ингаляции с беродуалом. Но вот уже 8 день кашля и он не улучшается
Акушер, Гинеколог
Марина, попробуете или омнитус, или синекод, или коделак нео. Все препараты в сиропе. Сейчас такой вирус ходит, что температура у детей держится неделю, сами только закончили болеть. Добавьте ещё изопринозин или новирин в таблетках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.,это течение вирусной инфекции.Какие колебания те пературы в течение суток?До нормальных цифр снижается температура?Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Этот анализ сделан на 5й день приема АБ это как-то влияет на показатели? Температура если первые 5 дней до 39,5 повышалась, то теперь на 8й день иногда до 38 повышается, но почти постоянно 37,5. Самочувствие вялое.
Педиатр
По вашему описанию у ребенка больше похоже на грипп,для которого и характерна длительная температура,сухой кашель.Противовирусные( номидес,тамифлю) Вам не назначали?Также сейчас нужно больше пить,можно вода,несладкий компот,регидрон,проветривайте и увлажняйте комнату( влажность не меньше 60%).
Клиент
Мария, Спасибо! Купила эргоферон, подойдет?
Педиатр
Эргоферон к сожалению пустышка, у ребёнка очень похоже на грипп. Возможно ещё сработает номидес или тамифлю ( озельтамивир). Остальное лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилы в абсолютном выражени инорма. Кровь вирусная. Антибиотик не надо. Поить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, а лучше регидрон- хорошо снимает интоксикацию, снижает потребность в жаропонижающих.
Клиент
Маргуба, Этот анализ сделан на 5й день приема АБ это как-то влияет на показатели?
Фтизиатр
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, пить больше чистой воды (следить при этом, чтобы было и достаточное выведение воды с мочой), противовирусные препараты в возрастной дозировке. Можно повторить анализ через 2 недели - должно быть улучшение показателей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть кашель, тем более так длительно, то это не может быть просто вирусное заболевание.
Желательно сдать мокроту на анализ, если она есть.
И тогда можно будет назначить антибиотик с учётом чувствительности к антибиотикам.
Так же помимо антибиотиков необходимы отхаркивающие препараты.
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы. У вас вирусная инфекция, возможно грипп.