Консультация уролога /

Эшерихия коли — вопрос №2864759

Здравствуйте, больше месяца беспокоит жжение в уретре, боль в конце мочеиспускания была, анализы плохие (прикладываю), моча с неприятным запахом, темная, порой бывают коричневые хлопья и слизь, боли в тазу периодически и в почках тяжесть была. Моча на посев чистая, а посев из уретры показал эшерихию коли.. но я до результата посева начала пить Супракс, были боли при мочеиспускании. По посеву чувствительность есть к амоксиклаву, но после супракса картина могла поменяться или нет по чувствительности? Макмирор пью 2 р/день, жжение убирает , но супракс 10 дней уже пью и понимаю, что он не помогает. Что мне делать не понимаю уже. Еще грудью ребенка кормлю, из-за этого начала с супракса, а так бы ципрофлоксацин пила, но его нельзя при гв. Очень нужна Ваша помощь. Сегодня сдала общий анализ мочи , результат только завтра будет.
Переживаю еще очень по поводу того, не попадает ли эта бактерия в грудное молоко и вообще заразна ли я для ребенка? При поцелуях ребенка или же эта зараза сидит только у меня в мочеиспускательной системе? Скорее от мужа передалось при половом контакте.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вы не опасны для ребенка и мужа, муж ваш не причём.
Анализ мочи воспалительный, если исходить из посева и из безопасности для ребенка, то предпочтение на мой взгляд нужно отдать Аугментин. Обычно рекомендуется по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Обязательно фитоактивные препараты, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Желательно Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А после приема супракса чувствительность могла и поменяться или нет ? Через сколько дней можно понять помогает антибиотик или нет? Если 3 дня пью и результата нет, то менять нужно будет его и заново посев сдавать или ципрофлоксацин уже начать пить? Макмирор не стоит продолжать пить уже?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-4 дня , если эффекта нет, то вероятно не эффективен.
Посев можно сдавать через 2 недели после окончания приема антибиотиков
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс, учитывая данные посева и то,что находитесь на ГВ, можно порекомендовать:
амоксиклав 500 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. И растительный препарат - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 - 30 дней. Обильное питьё.
После лечения контроль за общим анализом мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А 500 не маленькая дозировка для кишечной палочки? В посеве мин дозировка 800 указана , боюсь 500 мала будет?.. а не могла ли вообще чувствительность поменяться после приема супракса? А Макмирор не нужно продолжать пить?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я бы в данном случае ограничилась приемом Макимрор по 2 т 3 р/с 7 дней.Параллельтно Канефрон по 2 др 3 р/с 1 меясц и Уронекст по 1 саше 7 дней.
Вагинально капсулы Лактожиналь на ночь 14 дней.
Далее по ситуации
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за внимание к моему вопросу ?? Вы ссылаетесь только лишь на прием Макмирора из-за ГВ или потому что в антибиотике еще одном уже нет необходимости? Жжение периодами до сих пор ощущаю даже после супракса.. а по посеву вроде как амоксиклав подходит..макмирор чем нравится мне, от него жжение проходит , но к вечеру опять возвращается и поэтому по одной утром и вечером пила. А если по 2 буду 3раза в день, то оно полностью убьет бактерию получается?… вчера сдала общий анализ мочи и уже получше он, но эритроциты есть
Андролог, Уролог
Это препараты первой линии,как например Фурамаг.Я цистит не на играю лечить системными антибиотиками,лишь если это цистит осложненный пиелонефритом или геморрагический цистит или резистентность к фурагам,тогда да.Я думаю Макмирор вполне справится,а вот жжение может быть обусловлено и дисбиозом во влагалище,который присоединился на фоне а/б.Потому Лактожиналь повставляйте.,
Клиент
Луиза Римихановна, я сегодня выпила уже одну таблетку аугментина… а бросать нельзя пить антибиотики, как тогда лучше быть..? Продолжить антибиотики и потом макмирор или убрать антибиотик? Половым путем могла э.коли попасть в уретру или она таким путем не передается?
Андролог, Уролог
Если начали Аугментин,смысла в приеме Макмирор не вижу.Кишечная палочка соседствует с нами,ни всегда ее наличие-это 100% лечение.Только лишь в том случае,если имеет место быть активный процесс.