Консультация хирурга /

Правосторонняя паховая грыжа. Боли неопределенные — вопрос №2187625

Добрый день уважаемые врачи. Хотел бы получить от вас помощи. У меня уже как 4-5 лет диагностирована правостороння паховая грыжа. На протяжении всего времени она никак не беспокоила и существенно не увеличивалась в размерах. Грыжа вправляемая, но сам я ее не вправляю, обычно для этого просто ложусь в горизонтальное положение. В последние 4 дня наблюдаются боли. Сначала был просто небольшой дискомфорт в правом боку (я бы не сказал, что конкретно в области грыжи, повыше). Следом начал болеть живот, не сильно, но боль была. То живот, то правый бок, и так поочередно. В положении лежа боль тоже была, но скорее менее выражена. При ходьбе чуть увеличивалась. В это день стул был жидким (2 раза). Ночью побаливало и отдавало в поясницу (но недолго, пару минут и всё, больше не наблюдалось). Сейчас покалывает весь живот, после приема пищи чуть выраженнее, так же пот ходьбе дискомфорт в животе чуть увеличивается. Ходил к хирургу за неделю до момента болей (он предложил оперировать осень, чтобы легче перенеслось), потом ходил к другому хирургу после начала болей. Сделали узи, выпадает сальник, не сама кишка. Хирург посоветовал пропить таблетки, нольпаза, метеоспазмил. Если не пройдет, то придти на прием еще раз. Наблюдается вздутие, запоров нет, тошноты, рвоты тоже нет. При пальпации самой грыжи - нет явных симптомов боли. В прошлом году была похожая ситуация, когда сильно болел правый бок, оказалось, что проблема не в грыжа, а в кишечнике. Необходимость операции, риски я сам прекрасно осознаю и хотел бы сделать операцию в сентябре. Вопрос заключается в том, могу ли отсрочить операцию до указанного месяца или нужно проводить уже в ближайшее время ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут указывать на проблемы с кишечником и может быть с мочевыводящими путями справа. Судя по описанной Вами картине сейчас Вас беспокоит не грыжа. Стоит сдать общ анализ мочи, чтобы посмотреть на его результаты, а так же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить проблемы в кишечнике. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если болит сама грыжа, значит есть эпизоды её ущемления и оперироваться нужно в ближайшее время, показание к экстренному лечению это ущемление. Если грыжа не болит, вправляется, то ущемления нет, соответственно лечение в плановом порядке. Но прогнозировать ущемиться грыжа за три месяца или нет никак не получится. Если боли в животе есть все таки желательно обратиться к хирургу повторно для осмотра.
Описанные Вами жалобы дискомфорта могут быть проявлением срк. И для коррекции этого состояния нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, если нажать на саму выпуклость, слегка - то она не болит, если на сантиметра два выше выпуклости и сильно (вглубь), то боль небольшая есть. Как тут понимать, болит грыжа или не грыжа ?
Хирург
Поэтому и нужно чтобы смотрел врач.
Клиент
Елизавета Александровна, грыжа в сидячем положении уменьшается в «объеме» в 2 раза, в лежачем пропадает совсем. Сам не вправляю, потому что не вижу смысла каждые две минуту ее вправлять
Хирург
Такое состояние конечно опасно в плане ущемления.
Приобретите бандаж, до операции носите.
Хирург
Здравствуйте! Все-таки все, что Вы описываете - не симптомы ущемления, похоже на проблемы с кишечником больше.
Конечно, в Вашем случае сейчас лучше сдать общий анализ крови, посмотреть выраженность воспаления и , на случай ухудшения состояния, проконтролировать анализ потом (нужно чтобы было с чем сравнить) .
Такие жалобы могут возникать после ущемления и самостоятельного управления грыжи, но момент ущемления Вы бы не пропустили - болела бы сама грыжа.
Экстренности в операции сейчас не вижу. До осени я рекомендую Вам носить бандаж именно для паховой грыжи, не нужно ждать, пока она, действительно, ущемится.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, в том то и дело, что тут тяжело понять, что болит. Если нажать справа под ребро, то болит. Снизу в области грыжи болит, сама выпуклость при пальпации не болит. Хирургу при осмотре тоже
Было тяжело опередить локализацию боли. Бандаж заказал - завтра придет
Хирург
Я понимаю, о чем Вы говорите, такое бывает и после ущемления, да, НО момент ущемления вы бы запомнили, чтобы развилась ишемия в стенке кишки или сальника и потом вот так вас беспокоила, выпячивание какое -то время должны быть именно зажато паховым кольцом, эта болта области выпячивания обратила бы на себя внимание.
Наблюдайте за температурой, сдайте (лучше два раза )кровь, посмотрите на лейкоциты в динамике. Если беспокойство по поводу незамеченного ущемления так и останется, то вам тогда понадобится не просто пластика пахового канала, а ревизия всег органов брюшной полости (это или оперативное лечение грыжи лапароскопическим доступом или просто диагностическая лапароскопия).
Хирург
Здравствуйте. На данный момент признаков ущемления не описываете.
То что грыжа выходит при вертикальном положении, а в горизонтальном уходит, это обычное проявление не осложненной грыжи.
Если имеются некоторые боли, то нужен осмотр хирурга повторно, что бы очно оценить проявления и картину в динамике.
Пока продолжайте лечиться параллельно от синдрома раздражённого кишечника, это Тримедат 1 таб 3 раза в день 7 дней, метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до 2-3 недель. Исключить поднятие тяжестей, запоров и натуживаний.
Экстренность возникает когда грыжа не вправляется в горизонтальном положении и присутствует боль как в грыже так и в животе, тошнота , рвота.
После очного осмотра определение срочности в операции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Начнём с того, что описанная клиника не укладывается в ущемление или иное осложнение со стороны грыжи.
Тут, вероятней всего, дело в кишечнике.
На мой взгляд, операцию надо было сделать ещё раньше.
В текущей ситуации считаю, что можно сделать и раньше, если ничего не мешает этому.
На самом деле ущемление грыжи очень серьёзное и страшное осложнение!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное чтобы Вам именно сейчас исключили острую хирургическую патологию - ущемление грыжи или острый аппендицит например.
Если хирург это сделал и ничего острого не нашел, а болезненность у Вас сохраняется, то тянуть с операцией до осени смысла не вижу (хотя если Вы готовы терпеть разную болезненность, то это Ваш выбор).
Есть грыжа, то все показания для проведения операции есть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, паховую грыжу средних или больших размеров можно проводить под спинальной анестезии или решение принимает исключительно хирург с анестезиологом ? Я сердечник, гипертония 2 степени, открытое овальное окно в сердце и синоатриальная блокада 2 степени
Хирург
Да, такие вопросы будут согласовывать и кардиолог и анестезиолог.