Консультация гинеколога /

Выделения и высокие лейкоциты в мазке — вопрос №2187698

Добрый день. Два месяца назад (30.03) родила ребёнка. Роды естественные, матка сократилась хорошо, узи делали в роддоме. Через 6 недель ходила в консультацию на осмотр и брали мазок. Все в норме. Половой жизнью спустя два месяца после родов так и не начинала жить.
Неделю назад были грязные выделения, в умеренном количестве, если говорить про их количество- то ежедневной прокладки на день бы хватило. Меня это насторожило и 08.06 (пару дней назад) я была у гинеколога. На осмотре внешне только эрозия, но она со мной лет с 15/16, матка маленькая, как и положено кормящей маме, кормлю ребёнка грудью. Выделения без запаха, зуда, раздражения - нет. Врач взяла мазок. Посмотрите пожалуйста результаты, почему такое высокое количество лейкоцитов??? Это свидетельствует о воспалительном процессе? Но почему тогда меня ничего не беспокоит, и выделения то эти закончились уже….
Страшно

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
У кормящей снижена эстрогеновая насыщенность слизистой. В связи с этим количеством лактобацилл тоже снижается. На этом фоне избыточный рост приобретают условные патогены - кокки. Состояние не требует коррекции в случае отсутствия жалоб.

Если жалобы есть, периодически возникает зуд или жжение, то можете получить мягкий курс санации:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. Совместимо с ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне вскармливания повышение лейкоцитов это физиологическая норма.
Связано с повышенным пролактином и снижением эстрогенов.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
По поводу кровянистых выделений, нужно выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! После родов может быть такой мазок, чаще всего это признак дисбактериоза на фоне гипоэстрогенного состояния послеродового периода.. При отсутствие жалоб можно ничего не делать. если будут жалобы на зуд, жжение, необычные выделения то препарат выбора макмирор комплекс. Сейчас стоит использовать при возобновление половой жизни вагилак гель. Его же можно использовать если будет дискомфорт на первом этапе 2-3 дня и если уже не поможет, то свечи. Данный гель хорошо помогает росту своей нормальной микрофлоры - лактобактерий, количество которых может быть снижено в послеродовом периоде. Можно наносить на половой член, презерватив, вход во влагалище при половом акте. Так же при дискомфорте можно на ночь наносить наружно или вводить внутрь во влагалище 2-3 см геля (в упаковке есть аппликатор).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лейкоциты высокие и флора кокковая, а не палочковая. Вам надо сдать фемофлор скрин