Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2188042

С мая 2023 года стало резко под вечер повышаться давление (мое рабочее 120/80) до 140-150/95-100, начинает трясти, ноги становятся холодными, язык тяжелым, начинается паника. Пустырник отпускает.,но не на долго. Кардиолог выписал утром Конкор 5 мг, вечером Вамлосет 50/80 по 1/2 таблетке, перед сном розувастатин 20 (холестерин 4,6). При смене погоды и при стрессе снова 1 раз в 10 дней - 2 недели, снова давление повышатся до 140-150/95, принимаю пустырник и ложусь, давление снижается, но держится 130/90 при этом лицо горит, уши, шея и грудь и знобит. Скажите можно ли увеличить дозу Вамлосета или принимать Моксонидин либо Каптоприл. Возраст 54 года. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Подагра, МКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Экстренно от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Либо при частых скачках артериального давления добавить дозу вамлосета.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо, подскажите, я правильно поняла, что можно при давлении 130/90 принять еще 1/2 таблетки Вамлосета

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно всё верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае лучше прибавить вамлосет до целой таблетке под контролем АД.
Можно курсом пропить магнерот, успокоительные сборы.
Ограничение соли в рационе
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если давление повышается только один - два раза в две недели, то увеличивать регулярную терапию не нужно.
Если все остальное время - давление от 115-120 до 130/80 - то пейте прежние дозы препаратов.

Разово - при повышении давления - принимайте таб. Моксонидин 0.2 мг.

Обратитесь к неврологу - уточнить какая причина панических атак, возможно нужна противотревожная терапия.

Если выявлен атеросклероз, либо очень высокие сердечные риски, то показаны статины, потому вам и назначили лечение.

Очень важен ваш образ жизни- желательно - ограничить соль менее 5 грамм в сутки, исключить заведомо солёные продукты, ежедневно движение, например ходьба по 30 минут в день, соблюдайте Средиземноморскую диету.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо, скажите, нужно ли снижать давление если цифры 130/95
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если вы хорошо себя при этом чувствуете, то нет, не нужно.
Любое повышенное давление, при котором ухудшается самочувствие - нужно снижать, если оно плохо переносится.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте при таких скачках принимайте моксонидин 0.2 мг