Образование на печени-гиперплазия
На основании МРТ-исследования обнаружено объемное образование на печени 4,0х4,5х4,2-вероятно фокальная нодулярная гиперплазия. возможно ли медикаментозное лечение или удаление (при каких размерах)?и следует ли отменять гормональные контрацептивы (применяемые в лечебных целях)? часто ли переходит в злокачественные образования?
Принятый ответ
1Добрый день!
1. делаем кровь на альфа-фетопротеин- онкомаркер печени
2. сдаем все печеночные пробы- аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,билирубин
3. посещаем онколога с анализами
4. просим пересмотреть терапию гинеколога хотя бы на время.
После всего решаем вопрос по дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте, такие образования-не редкость .За ними устанавливается наблюдение, кратность и способ которого назначает онколог. Но перерождений не было. Вопрос об отмене гормональной терапии должен решать врач, который её назначил, сообразуясь с важностью приема, длительностью и результатом лечения.Вам надо сдать билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ, ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Контрольное обследование - УЗИ или КТ через 4-6 месяцев. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Данные образования нуждаются в контроле . Причины образования различны. но прием гормональных препаратов может провоцировать рост... Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте бх крови
Консультация онколога
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать биохимию крови и кровь на онкомаркеры печени.