Анализы для подтверждения аллергии на Лаванду
Добрый день! Подозреваем, что у ребенка аллергия на лаванду. Дома стоял пучок сушенной лаванды, у ребенка все это время был насморк, заложенность носа. Проверяли ребенка у ЛОРа, сдавали анализы на популярные типы аллергии. Ничего не нашли. После того, как выкинули пучок лаванды симптомы ушли. Хотим подтвердить, что аллергия была именно на лаванду. Но почему-то во всех лабораториях в Москве нет анализов именно на лаванду. Нашли только какие-то лаборатории в Питере. Подскажите, пожалуйста, на какой аллерген можно сдать анализы, чтобы подтвердить аллергию на лаванду? Возможно есть какие-то перекрестные с лавандой аллергены.
Принятый ответ
Андрей, добрый день!
Перекрёстная аллергия может быть к тимьяну (чабрец), мяте, мелиссе.
Сделайте анализ на иммуноглобулин Е к тимьяну - аллерген f273.
Лаванда имеет ярко выраженный аромат, поэтому реакция может быть на эфирное масло как поллютант, а не как классический белок аллерген. Поэтому, анализ может ничего не показать.
Спасибо за ответ.
Несколько уточняющих вопросов:
- что делать, если правда реакция на эфирное масло, а не классическая аллергия?
- если по результатам анализа подтвердится аллергия на тимьян, то какие будут рекомендации?
Избегать контакта с аллергеном, по необходимости принимать антигистаминный препарат по необходимости, обратиться на консультацию к аллергологу для исключения IgE зависимой аллергии.