Консультация педиатра /

Длительный насморк с переходом к высокой температуре — вопрос №2188479

С 26.05-27.05 у ребенка была температура без каких либо ещё симптомов, температура прошла и и с 03.06 начались обильные выделения соплей, промывала морской водой, заложености не было, 05.06 сходили на прием к педиатру , нам назначили софрадекс в нос и раствор блогир-3 начали лечение немного выделения прекратились , но появился кашель и с 09.06-11.06 держалась температура, вызывали врача, сказали предыдущее лечение убрать и промывать нос морской водой и дышать физ раствором, правильное ли лечение нам назначали ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Вероятно Вы заболели снова, сдайте общий анализ крови
Из рекомендаций сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов которые сдавали 28.05 и 11.06

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу от 11.06 идет присоединение бактериальной инфекции
Температура какая?
Клиент
Дарья Николаевна, 37,8. 38,7 и самая высокая была 39,3 вчера
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно начинать прием антибиотиков тогда
Начинаем с группы пенициллинов-амоксиклав или флемоксин, если в ближайшее время не пили
Клиент
Дарья Николаевна, антибиотики нам ранее не назначали , в какой дозировке принимать ? И пребиотик оучше пить сразу или после курса антибиотиков ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес у ребёнка?
Пробиотики после курса антибиотика лучше пропить
Клиент
Дарья Николаевна, 14,5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Амоксиклав суспензия 250/5
По 5,8 мл 2р в сутки 5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, ещё сейчас заметила к него на одной ноге сыпь , фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вероятно укусы насекомых или раздражительный дерматит
Наружно неотанин 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, и на лице вчера к вечеру высыпало , это может быть от жаропонижающего? Фото тоже приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фото лица не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На лице раздражительный дерматит, вероятно от слюней или прикорма(если во время не вытерли)
Можно так же неотанин наружно
Клиент
Дарья Николаевна, ходили к лору, нам назначали лечение, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела назначения, интересный хочу сказать ЛОР
Если у ребёнка отит, то отит лучшего всего идет на пенициллинах, это знает в первую очередь любой лор, да и это антибиотики первого ряда
А он вам назначает цефалоспорины, тут я поспорю
И рекомендую все же начать пить группу пенициллинов, что я рекомендовала выше
Клиент
Дарья Николаевна, мы начали пить панцеф
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну раз начали пейте
Но отит лучше идет на другой группе
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, у нас сыпь пошла по рукам, ногам, попе (даже на анусе красные пятна) и на лице ещё больше стало, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнка беспокоит? Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет , не чешет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, это не герпес? Врач к которому вчера ходили, сказал если сыпь будет распространяться, то нужно будет пить ацикловир? Стоит ли нам пить ацикловир?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не герпес и ацикловир не нужно пить
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите ещё пожалуйста, ограничений по еде ведь никаких нет ? Клубнику можно дать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно кушать все
Это не аллергия
Клиент
Дарья Николаевна, можно ещё спросить, нам памперс на ночь можно надевать или лучше без него, так как есть высыпания?
Уснули без памперса вот думаю стоит надевать или нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, если температуры у ребёнка нет
Завтра с утра снимете
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, через какое время проходит сыпь ?
А то мне кажется её только больше становится, появилась по всему телу, даже между пальчиков , на ногах? Это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца может проходить и то, что увеличивается это тоже вариант нормы в острый период
Клиент
Дарья Николаевна, и вот у него на теле в основном просто мелкая сыпь, а на пятках и пальчиках как пузырьками, между пальчиками тоже пузырьками и пот ходьбе полопались, но дискомфорта ему не доставляет, это тоже нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тоже нормально
Можно на область пузырей наносить цикапласт б5 от ля рош посей
Клиент
Дарья Николаевна, мажем всё тело тем , что вы нам рекомендовали ранее Неотанин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На тело неотанин
А на область пузырей лучше цикапласт-он регенерирующий, чтобы быстрее заживала данная область и инфекция не присоединилась
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови от 11.06, по сравнению с предыдущем анализом - присоединение бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Необходимо решать вопрос об антибиотике.
Врач видел результаты анализа во время осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, к врачу сказали только приходить 14.06
Педиатр
Анастасия, какая температура на данный момент?
Какие пили антибиотики посланий раз и когда?
Аллергии есть на лекарственные препараты?
Клиент
Валентина, сейчас температуры нет , пили только один раз, амоксиклав в 8 месяцев когда болели гриппом, аллергий нет
Педиатр
Анастасия, сегодня повышалась температура тела и до каких цифр?
Клиент
Валентина, сегодня только в 5 утра была температура 38,3
Педиатр
Больше температура не повышалась?
Клиент
Валентина, нет
Педиатр
Анастасия, как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Ребёнок вялый?